25 октября 2022, 13:22

33380 детей Петрозаводска сели за парты в этом году

Стали известны итоги подготовки образовательных учреждений города к учебному году

Текст: Татьяна Смирнова

С некоторым запозданием, 21 октября, депутаты Петрозаводского горсовета, входящие в комиссию по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, получили информацию об итогах подготовки образовательных учреждений столицы Карелии к новому учебному году. Начальник городского управления образования Светлана Пахомова сообщила, что на 1 сентября 2022-2023 учебного года муниципальная сеть представлена 119 учреждениями сферы образования, культуры и спорта. В их числе 39 школ, 65 детских садов и 34 группы при 5 школах, 15 учреждений дополнительного образования (5 школ искусств, 3 учреждения сферы образования, 7 спортивных школ).

1 сентября за парты сели 33 380 детей. Причем в последние годы число школьников увеличивается не только за счет первоклассников. Эта тенденция связана с «миграционными процессами» – растет число граждан, переезжающих в Петрозаводск из районов Карелии, в том числе по программе расселения аварийного жилья. Открыто 137 первых классов, в которых 3689 обучающихся. Родители 24 первоклассников уведомили управление образования о выборе семейной формы обучения.

 В детские сады с начала учебного года пошли 17 000 детей от 1 года до 7 лет. Наконец проблема устройства ребенка в детский сад перестала волновать родителей, но еще не всегда получается определить малыша в садик шаговой доступности. Правда, в связи с открытием за последние четыре года шести новых ДОУ (5, 8, 111, 6, 10, 113), переводы воспитанников в желаемые сады - в районе проживания или поближе к дому -  даются легче.

Известно, что в Карелии нарастает проблема педагогических кадров. Учителей не хватает в глубинке – известны факты, когда профильные предметы ведут люди без специального образования, некоторые предметы вообще некому преподавать. В столице Карелии, по словам депутата Петросовета Галины Васильевой, такие примеры также есть, и с этим предстоит разбираться отдельно. Всего в школах и детсадах Петрозаводска работает около 4 000  педагогов, сколько специалистов не хватает – депутатам не сообщили.

На ремонт образовательных учреждений бюджетом было предусмотрено более 480,3 млн руб. В первую очередь, как сообщила Светлана Пахомова, средства расходовались на капитальный ремонт кровель, фасадов, инженерных сетей, а также на выполнение решений Петрозаводского городского суда, предписаний надзорных органов, не исполнявшиеся в течение многих лет. За счет федеральной программы «Развитие образования» в школах № 9, 14, 20 и 25 (а это «школы-ветераны») завершаются работы по капитальному ремонту фасадов с заменой оконных блоков, внутренних сетей отопления.

В целом на условиях софинансирования расходов при реализации региональных проектов по модернизации школьных систем образования на 2022-2023 годы предусмотрено 711,77 млн рублей. 

Общественность столицы Карелии предъявляет серьезные претензии к обустройству пришкольных спортивных площадок – многие из них находятся в плачевном состоянии, а некоторые школы и вовсе не имеют мест для занятий физкультурой на улице. На этот раз повезло лицею № 40. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» на его территории устанавливается комплекс спортивных площадок круглогодичного функционирования с хоккейной коробкой и искусственным футбольным газоном, четырьмя беговыми дорожками с профессиональным травмобезопасным покрытием. А еще площадка для игры в стритбол, зона воркаута и уличные тренажеры со спортивным инвентарем, трибуна на 100 мест, освещение. Стоимость более 27 млн рублей, срок выполнения работ по контракту – ноябрь 2022 года. Также до конца года за счет средств субсидии на поддержку местных инициатив граждан будут обустроены спортплощадки у школ № 11, 36 и лицея № 13.

Галина Васильева напомнила о пришкольных и присадиковых бассейнах, многие из которых простаивают из-за нехватки средств на их ремонт.

«А ведь это отличное место для оздоровления наших северных детей»,

– заметила депутат.

В ее округе, на Кукковке, несколько лет бездействуют бассейны при детских объединениях 71 и 102, на Голиковке – в д/о 87. По словам Галины Васильевны, школьных бассейнов в городе было четыре – в 1 и 13 лицеях, школах № 43 и 34. Осталось три, так как летом бассейн 34 школы снесли, затратив на демонтаж 3,4 млн рублей. Даже в новой 55 школе бассейн не предусмотрен.

Школьное питание, которому в последние пару лет власть уделяет внимание, особых нареканий не вызывает. В большинстве школ пищу готовят на пищеблоках, и только в трех (это школы 32, 9, 25) – еду подвозят. Депутаты подняли вопрос незаконного запрета руководством некоторых школ домашнего питания, которое учащиеся приносят в ланч-боксах. Дети, не желающие питаться в столовой, слышат от  педагогов «напутствия»: «Ешьте, что дают в школе». Депутат Екатерина Реутова пояснила, что в ее школе № 8 таких запретов нет, так как санитарными правилами не запрещается приносить в школу домашнюю еду, конечно, в рамках разумного. // Фото: https://ru.freepik.com/