14 декабря 2018, 15:04

300 миллионов рублей потратят на поиск алмазов в Сортавальском районе

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин считает, что наша республика может стать источник драгоценных камней для России.

По словам главы Минприроды РФ Дмитрия Кобылкина, действующие в России месторождения алмазов истощаются. А Карелия, как считает федеральный министр, может стать источником алмазов для России. На заседании госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия республики прозвучало то, что изыскания алмазов будут проводиться в Сортавальском районе. На эти цели будет потрачено 300 миллионов рублей. Искать алмазы в Сортавале начнут с 2020 года.

Министр отметил, что у Карелии огромный потенциал в минерально-сырьевом секторе. Геологоразведка ведется за счет средств федерального бюджета в рамках госпрограммы.

Ранее ТАСС сообщал, что АО «Росгеология» планирует завершить геолого-поисковые работы по оценке прогнозных ресурсов алмазов в Карелии к 2020 году. Работы проводились еще в 2014 году. К 2020 году будет проведена оценка прогнозных ресурсов в Лоухском районе. В организации не исключают, что там существует до 20-25 млн карат, это примерно 1,5-2 кубических метра алмазов.

Также сообщалось, что специалисты Росгеологии проводили исследования перспективных районов для поиска алмазов в Мурманской и Архангельской областях и на Онежско-Ладожском перешейке в Ленинградской области.

Фото: ca-irnews.com