29 ноября 2021, 10:53

20 водителей троллейбусов уволились в Петрозаводске в этом году

В ПМУП «Городской транспорт» назвали основные причины увольнений сотрудников

ПМУП «Городской транспорт» не хватает водителей троллейбусов, кондукторов и специалистов по обслуживанию троллейбусов, в том числе и тех, кто мог бы обслуживать электрооборудование. Об этом на планерке в администрации города рассказал директор Виктор Клещев.

По словам руководителя предприятия, с 2018 по 2021 год уволились более 50 водителей. В числе причин увольнений - низкая заработная плата, состояние здоровье, достижение пенсионного возраста, риски пандемии, изношенность парка и частые поломки на линии. Только в этом году уволились 20 водителей, это примерно по два человека в месяц.

Предприятие пыталось привлечь на работу новых сотрудников. 16 человек прошли курсы водителей. Однако были трудоустроены всего 12 выпускников курсов.

Всего в Петрозаводске на начало года 88 троллейбусов, 14 списаны и утилизируются. В столицу Карелии были завезены старые троллейбусы из Петербурга и Москвы. Из десяти «рогатых», подаренных Москвой. На линию время от времени выходят всего два. В остальных московских троллейбусах были обнаружены различные неисправности. В частности. проблемы с электрооборудованием, на решение которых нужно от 100 тысяч рублей до 1 миллиона.

Последний раз новые троллейбусы закупались в 2012 и 2013 годах. Руководство предприятия надеется закупить 15-16 новых машин.

В этом году снизились и доходы предприятия. Если в 2019 году доходы «Городского транспорта» составляли чуть более 270 миллионов, то за девять месяцев 2021 года доходы составили всего 177,9 миллионов рублей.

На планерке в мэрии также прозвучало, почему троллейбус №6 пока не ходит по маршруту. По словам Клещева, чтобы запустить троллейбус №6 на линию, дополнительно нужно 6 машин и еще 10 водителей. Поэтому вместо «шестерки» в гибридном режиме ездит «тройка».

На предприятии также отреагировали на жалобы по поводу графика движения. Троллейбусы начинают выходить на линию с 6:30, а к 23:00 направляются в депо. По причине нехватки водителей на предприятии, расписание не могут составить таким образом, чтобы троллейбусы ездили и после 23 часов. (фото скриншот видеотрансляции планерки)