19 мая 2022, 10:00

10 тысяч «квадратов» аварийного жилья расселили в Петрозаводске

14 мая - год со дня вступления Владимира Любарского в должность главы города

 

В администрации города рассказали, как идет расселение аварийного жилья. По программе, рассчитанной до 2023 года, в Петрозаводске из 30 тысяч квадратных метров расселено порядка 10 тысяч.

 

 

В конце 2021-го 43 семьи, проживавшие в аварийных домах на улице Белинского, переехали по соседству в новую пятиэтажку. Их ветхое жилье уже снесли, а на его месте – ориентировочно до конца года – построят еще один дом для переселенцев.

 



Также 75% людей, которых нужно расселить до 2023 года, получат новое жилье в двух девятиэтажках, строительство которых активно ведется на Боровой улице. В одном доме будет 196 квартир, во втором – 162.

В следующий этап программы расселения попали 677 аварийных домов. Как считает глава города Владимир Любарский, решение этого вопроса может стать частью комплексного подхода к развитию городских территорий.


Прежде все это определение звучало в отношении Зареки и Октябрьского – районов, где большое количество домов, признанных аварийными, износ инфраструктуры очень высок и требуется серьезный единый подход к обновлению. Это и коммуникации, и жилье, и социальные объекты, и благоустройство. Но начать, мне кажется, стоит с более локальных участков. В качестве пилотного проекта решено апробировать механизм комплексного развития территории жилой застройки, ограниченной улицами Северной, Шотмана, Сорокской и Внутриквартальным проездом. На этом участке расположено 10 многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу,

сообщал на своей странице в соцсети Любарский.

Еще одним участком, где рассматривается реализация механизма КРТ, стала территория, ограниченная набережной Варкауса, улицами Мелентьевой и Краснофлотской и Октябрьским проспектом. Здесь мэрия уже ведет подготовительную работу.