16 мая 2014, 14:08

«Ночь музеев» в Петрозаводске: интим и криминал

«Ночь музеев» в Петрозаводске: интим и криминал

Завтра Петрозаводск в юбилейный десятый раз присоединится к Европейской ночи музеев. По всем заверениям, эта музейная ночь будет в столице Карелии особенной — рекордное число культурных учреждений откроют свои двери для горожан, а программа мероприятий никогда не была такой объемной. В Минкультуры республики ждут, что акцию посетят 15 тысяч петрозаводчан.

Как рассказали директор Национального музея Михаил Гольденберг, в этом году было решено сделать «Ночь музеев» максимально музейной — мол, в прошлые годы организаторы часто отступали от консервативного музейного уклада и вместо классических выставок устраивали концерты, мастер-классы и прочие перформансы. В программе нынешнего года выставок хватает, но и без других мероприятий не обошлось.

В самом Нацмузее в этом году собираются открыть памятную доску губернатору Олонецкой губернии Григорию Григорьеву, по инициативе которого, кстати, в свое время и был открыт музей. Интересно, что доску планируют установить не традиционно снаружи, а внутри музея — она станет частью экспозиции. Как сказал Михаил Гольденберг, появление мемориального знака должно напомнить, что музеи создаются не сами по себе, а по воле чиновников. Сам директор проведет завершающую часть программы — уже за полночь он собирается рассказывать «сенсационные и интимные» подробности из жизни другого губернатора, Гаврилы Державина. Также в музее обещают мастер-класс по приготовлению калиток, ретро-дефиле с советскими стилягами, а интеллектуалы смогут померятся силами в «Что? Где? Когда?».

Еще одной крупной площадкой петрозаводской «Ночи музеев» станет Музей ИЗО. Там для гостей организуют целое арт-пространство под названием «Рыбзавод», где под руководством известных художников Егора Кукушкина и Алены Голубевой предлагается создать Рыбу счастья. Ожидаются и выступления артистов Музыкального театра Карелии. В музее будут представлены 4 больших полотна известного российского художника Олега Ланга, скончавшегося в 2013 года. Его полотна есть также в Третьяковской галерее и Русском музее. Еще гостям предстоит поучаствовать в квилт-сейшн — предлагается из лоскутков ткани воссоздать картину карельского художника Михаила Юфа «Голубая ваза».

В Городском выставочном зале музейная ночь пройдет под знаком Марка Шагала. Уже сейчас там работает выставка библейских литографий знаменитого художника, а 17 мая на нее можно будет попасть по льготному билету, который будет стоит не 200, а 100 рублей, к тому же по нему смогут пройти сразу два человека. Кроме того, там же пройдет лекция карельского художника Артема Стародубцева, посвященная графике Шагала.

Музей-заповедники «Кижи» на одну ночь вернет площади Кирова ее исторической название — Соборная. Там, а также в квартале исторической застройки, пройдут экскурсии. Петрозаводчанам предложат послушать совсем недавно привезенный в Карелию колокол из Ярославля — работники музея говорят, что и сами его еще не слышали. В самом музее пройдет выставка «Жизнь под покровом небес», посвящённая 300-летию Преображенской церкви — в Петрозаводск привезут иконы из храма. Все же собрать амбар из деталей деревянного конструктора.

Две программы, посвященные исторической реконструкции, представят Национальны архив Карелии и музейно-выставочный комплекс «Полет» Дома творчества №2. Работники архива, который, кстати, дебютирует на «Ночи музеев», предложат игру под названием «Fructus Temporum», которая будет посвящена событиям 100-летней давности — строительству Олонецкой железной дороги. Организаторы обещают «оживить» исторические документы и их персонажей, а также заинтриговали «криминальными» подробностями. А в Доме творчества №2 посетителям предложат вооружится винтовкой со штыком — там воссоздадут «Учебный пункт истребительного батальона», реконструкция посвящена 70-летию освобождения Петрозаводска. Можно будет попробовать подписать документ старинной чернильной ручкой или проткнуть штыком чучело врага.

Полную программу «Ночи музеев» в Петрозаводске можно посмотреть на сайте Национального музея Карелии.

,