23 июня 2014, 11:30

Карелия вошла в пятерку лидеров в рейтинге депрессивных регионов России

Карелия вошла в пятерку лидеров в рейтинге депрессивных регионов России

Фонд развития гражданского общества оценил социальное самочувствие регионов.

Хуже всего с социальным самочувствием населения обстоят дела в Тверской, Ярославской, Архангельской, Рязанской областях и Карелии, лучше всего — в Татарстане, ЯНАО, Белгородской, Тюменской областях и Чечне. К такому выводу пришли авторы первого рейтинга социального самочувствия регионов Фонда развития гражданского общества (ФОГРО). Как отмечают эксперты, на такую расстановку мест больше всего повлияла работа губернаторов и управленческих команд.

Лидером группы с рейтингом «ниже среднего» у ФОГРО оказалась Тверская область — 42 балла. По мнению экспертов, это вызвано это целым рядом причин – низким уровнем социально-экономического развития, недоверием населения к власти, ростом протестных настроений.

По 43 балла в рейтинге набрали Ярославская и Архангельская области. Замыкают группу регионов с рейтингом «ниже среднего» Рязанская область и Карелия, набравшие по 45 баллов.

«В Карелии всегда была конкурентная политическая система. Сейчас мы видим в регионе всплеск оппозиционных настроений», – пояснили эксперты.

 

, , , ,