18 октября 2012, 08:42

В Шелтозеро отремонтируют дом-музей

В Шелтозеро отремонтируют дом-музей
логотип сайта

В середине октября в селе Шелтозеро начнется капитальный ремонт памятника архитектуры – дома Мелькина, в котором расположен Шелтозерский вепсский этнографический музей им.Р.П.Лонина.

Дом был построен во второй половине 19 века для местного зажиточного крестьянина Мелькина, занимавшегося поставкой природного камня на стройки Санкт-Петербурга и Петрозаводска.

Благодаря расположению на небольшой возвышенности, выразительному объему и богатому декоративному убранству памятник играет роль локальной архитектурной доминанты в застройке села. По своей объемно-планировочной структуре и декоративному оформлению дом Мелькина является характерным жилым комплексом прионежских вепсов.

Сейчас постройка представляет собой двухэтажный бревенчатый дом-комплекс с Т-образной связью жилой и хозяйственной частей под самостоятельными двускатными крышами. На обоих этажах жилой части имеется по две избы, соединенные сенями и междуэтажной лестницей.

Техническое состояние здания оценивается как крайне неудовлетворительное, требуется срочный ремонт. Уже разработан проект ремонтных работ.

В этом году Министерством регионального развития России выделена субсидия в размере почти 4 миллиона рублей на софинансирование работ по капремонту дома Мелькина.

В 2012 году планируется выполнение первого этапа ремонтных работ: вывешивание сруба с предварительной разборкой крыши и нижнего перекрытия для подведения фундаментов, ремонт стен с заменой отдельных венцов, устройство новой кровли.

Второй этап предполагает ремонт конструкций перехода, соединяющего жилую и хозяйственную части, ремонт и утепление междуэтажного и чердачного перекрытий, ремонт взвоза, ремонт и замену оконных и дверных заполнений, внутренние отделочные работы, устройство молниезащиты.