Жительница Карелии едва не стала жертвой вербовщиков террористов

Как рассказали в республиканском управлении ФСБ России, один из последних инцидентов произошел в Карелии с молодой девушкой, которая в ходе переписки с поклонником получила предложение замужества, однако для этого ей предлагалось съездить в Сирию.
Почувствовав неладное, девушка обратилась в ФСБ, а оперативники смогли задержать вербовщика, который уже дал признательные показания.
Как стало известно, в Карелии были пресечены попытки вербовки, как минимум 5 жителей республики.
Вербовщики вступают в переписку мягко и аккуратно. Большинство их потенциальных жертв находятся в трудной жизненной ситуации, многие из них одиноки. В то же время террористы используют психологические приемы для того, чтобы заманить жертвы в свои сети, обещают жениться или оказать материальную помощь.
- рассказал порталу "Петрозаводск говорит" представитель ФСБ.
Террористы вербуют и мужчин и женщин. Главная задача - заставить человека приехать за контролируемую ими территорию. Затем судьба человека будет в руках командира подразделения, к которому очередную жертву припишут. Женщины могут использоваться и в качестве рабынь, и в качестве смертниц. Мужчины, в большинстве своем, пополняют ряды простых боевиков.