За пятницу и прошедшие выходные на территории республики произошло 17 пожаров, пять из них – в Петрозаводске. По информации карельского МЧС, из огня было спасено 11 человек.
Самый серьезный пожар, где могли погибнуть люди, случился 11 ноября в Петрозаводске. Вечером загорелась квартира в 5-этажном доме на улице Судостроительной.
Когда на место ЧП прибыли первые пожарные расчеты, плотный едкий дым заполнял квартиры, расположенные на пятом этаже, что создавало угрозу жизни людей.
В квартире, послужившей источником пожара, среди хлама, принесенного с окрестных помоек, пожарные обнаружили мужчину. Пострадавший, получивший отравление угарным газом, был доставлен в БСМП.
Всего в ходе тушения пожара городские огнеборцы спасли на пожаре 7 человек, среди них один ребенок.
По предварительным данным, пожар в квартире произошел из-за неосторожного обращения с огнем. Проводится проверка.
Спасать людей из огня пожарным пришлось также в селе Шелтозеро Прионежского района, в Пудоже и Петрозаводске на улице Нойбранденбургской. На этих трех пожарах было спасено 4 человека.
Всего же с начала года карельские пожарные спасли из огня 584 человека.
Владимир ШМЕЛЕВ
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19