Перейти к основному содержанию
2 июня 2026
321

Выборы главы Олонецкой администрации закончились сенсационно

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Двое кандидатов, имеющих наибольшие шансы на победу, выбыли из борьбы еще на предварительном этапе.


Руководителем Олонецкой районной администрации стал Сергей Прокопьев, бывший полицейский и заместитель уже бывшего главы администрации Ольги Терво. Его победа стала возможна после того, как из борьбы выбыли основные претенденты  - сама Ольга Терво и директор местного техникума Сергей Седлецкий. Об этом сообщает сайт «Новости Карелии — Альтернатива». Как пишет издание, их отсеяла еще конкурсная комиссия.
Поэтому 17 олонецким депутатам предложили проголосовать либо за бывшего замглавы  либо за активного члена партии «Единая Россия» Татьяну Троцкую. В итоге победил Прокопьев. Заручиться поддержкой большинства депутатов ему не удалось, но из-за особенностей выборного законодательства, по результатам двух туров, победа все-таки осталась за ним.
Итоги голосования, как пишет "Альтернатива", могут быть оспорены в суде, ведь положение о порядке проведения выборов главы администрации противоречит уставу района, в котором говорится что решения Совета принимаются большинством голосов.

Ранее в рубрике Политика было опубликовано: Выборы мэров в России могут отменить