Перейти к основному содержанию
5 июня 2026
255

«Вселенная мне посылает то, что я у нее прошу!»

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Актриса театра «Питерской оперетты» Кристина Рагиль — о своем Петрозаводске, преданности сцене и о том, зачем она работала барменом по ночам</p>

В понедельник, 27 октября, Национальный театр Карелии отдал свою сцену коллегам из театра «Петербургской оперетты». Актеры из Санкт-Петербурга показали петрозаводскому зрителю «Собаку на сене». Зрителей на оперетте ждал приятный сюрприз. Роль служанки Марселы в оперетте сыграла петрозаводчанка, выпускница 2014 года факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета Кристина Рагиль. Наш корреспондент встретился с Кристиной накануне спектакля и узнал, как самому можно ковать свое счастье.

Сотни  километров  разбитых  дорог за плечами на театральной «газели».  На  гастроли  из  Архангельска  в  Петрозаводск  труппа  «Петербургской оперетты» приехала в 5 часов утра, и уже днем все дружно расставляли декорации на сцене Национального театра Карелии.

22-летняя  Кристина  Рагиль  — само  очарование.  Легкая  поступь, гибкий стан, распахнутые миру глаза  и  —  руки,  которые,  то,  соединяясь, взмывают вверх, то «разбегаются» в разные стороны. Эмоций у живущей сердцем начинающей актри-сы  столько,  что  без  помощи  рук  их
собеседнику и не выразить.

Про себя говорит, что работа актера  —  ее  счастливый  билет.  Кристина  окончила  петрозаводский  лицей №40 и в тот же год поступила учиться в Санкт-Петербург на актрису: из 500 претендентов в студенты зачислили всего 25.

— Я сама мечтала стать актрисой и рада, что эта мечта осуществилась у моей дочери. Все школьные годы Кристина «жила» во Дворце творчества детей и юношества — занималась в студии моды и пластики «Подиум», эстрадной студии «Сезон надежд»,  театре  «Атриум»,  в  школе
участвовала в конкурсе чтецов и театральных  постановках,  были,  конечно, и конкурсы красоты, — рассказывает  мама  Кристины  Мария
Рагиль.

Весь мир — волшебство

Творческие  занятия  стали  для школьницы  привычным  делом.  И когда  однажды  Кристина  увидела фильм «Властелин колец», этот волшебный придуманный мир, она поняла,  что  хочет  там  оказаться.  И окажется, лишь только если станет актрисой.

— Мысль, что за одну свою жизнь я смогу прожить несколько, да еще и  воплотить  свою  мечту  пожить  в средневековье,  в  сказочном  замке, только  усилила  желание  стать  актрисой, — говорит она.

Поступать  в  Санкт-Петербург Кристина  поехала  с  мамой.  Проходила тур за туром экзаменационные испытания, а мама в это время сидела в коридоре и переживала за дочь.

— Стихи, проза, басня… над подготовкой к экзаменам я особо не запаривалась, собрала в кучу все, что проходили в 11 классе и с этим багажом приехала в Питер. Экзаменаторы были в недоумении, когда я читала  монолог  Сатина   из  горьковского «На дне» о том, что человека любить надо — дескать, почему от мужского лица читаете?! Но ведь я справилась  и  видела,  как  одобрительно они при этом улыбались, и к третьему туру — о боги! — даже запомнили мою фамилию! — вспоминает Кристина.

Правда, после первого тура, по совету экзаменаторов, ей все же пришлось  несколько  сменить  репертуар на менее «школьный». Кристина вернулась  домой  и  всю  неделю  занималась с заслуженной артисткой Карелии и России Эльвирой Утикеевой, за что благодарна ей до сих пор.

Цветы от мэра

Думала, поступит учиться и сразу — на желанную сцену. А вместо этого начались изнурительные занятия акробатикой,  гимнастикой,  фехтованием…  Сил  и  терпения  требовалось много. А  на  старших  курсах  студентам разрешили проходить кастинги. Лаборатория  «ON.ТЕАТР»  для  начинающих актеров и режиссеров предложила Кристине роль в «Игре в Григо-рьева».

Свою же Птицу Счастья она поймала годом позже:

— Будучи студенткой, я очень хотела играть, и Вселенная меня услышала, дала шанс, а точнее, поверил в  меня  Сергей  Анатольевич  Шалагин, художественный руководитель «Петербургской оперетты». Он первый, кто увидел во мне главную героиню в «Бабьем бунте», а ведь всегда мне дают роли субреточные, характерные,  как,  например,  сейчас — служанки Марселы в «Собаке на сене».

Прямо  с  кастинга  главреж  «Петербургской  оперетты»  позвонил в  деканат  факультета,  на  котором училась Кристина, и попросил разрешения на несколько месяцев забрать студентку на гастроли, а потом  и  ее  родителям  в  Петрозаводск:
— Готовьте дочери ватные штаны и куртку, мороз будет под –50…

С «Бабьим бунтом» питерский театр  во  время  гастролей  побывал больше чем в 60 российских городах — Новом Уренгое, Тагиле, Екатеринбурге, Перми, Тынде... За два с половиной месяца актеры сыграли спектакль больше 50 раз. Сам мэр Тынды в знак признательности подарил Кристине  красивый  букет  живых цветов. И  после  окончания  университета судьба привела Кристину в «Питерскую оперетту».

—  У  друга  я  увидела  фотографии со спектакля, где были чудесные  декорации,  реквизит,  костюмы  —  просто  сказка!  И  пожелала  ему  «так  держать».  А  он  мне,  в свою  очередь:  «Хочешь  так  же?» . Так с легкой руки Стаса Никитина (прекрасный  актер,  в  «Собаке  на сене»  он  играет  Тристана)  я  пришла в оперетту.

Сердечко занято

Как  и  все  люди  творческой  профессии,  Кристина  очень  ранима, порой проблему для себя может обрести  на  ровном  месте,  хотя  всеми силами старается держаться на позитиве,  на  улице  готова  расцеловать каждого котенка. В родном Петрозаводске у нее осталось много друзей, но кусочек сердца  она  уже  давно  отдала Санкт-Петербургу.  И счастлива  она не  только  на сцене,  но  и  в жизни.

— Когда я уезжаю из Питера, мое  сердечко  грустит… по тому, который  всегда меня встречает!  —  искренне  делится актриса.

С  Андреем, он  теперь  актер Александринского  театра,  взаимная  симпатия  у них с первого курса.  Когда  Андрей рядом,  Кристина готова  горы  свернуть, хлопать в ладоши и веселиться, как школьница.

В  жизни,  как  и на  сцене,  она  любит сюрпризы. И однажды  целый  месяц  тайком  подрабатывала  барменом,  чтобы  подарить  любимому  человеку  на день  рождения  айпад.  Андрей даже  переживать  начал:  придет к  ней  в  общежитие,  а  соседки по  комнате  говорят:  «Кристина
ушла…». Куда ушла, известно стало только после дня рождения.

—  На  занятиях  по  фехтованию после ночной смены я еле шпагу в руках  держала.  Но  ведь  очень  хотелось сделать сюрприз любимому человеку! — говорит Кристина.

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Сегодня отмечается Всемирный день мужчин