19 апреля 2011, 13:22

Возможно ли увеличение выплат по «больничным»?

— Для начисления используются два последних года работы. Но в этот период я находилась в декретном отпуске. Могут ли мне начислить пособие, исходя из заработков в 2007-2008 годах?

— Для начисления используются два последних года работы. Но в этот период я находилась в декретном отпуске. Могут ли мне начислить пособие, исходя из заработков в 2007-2008 годах?

Виктория

— Действительно, вступившие в силу с 1 января этого года изменения в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности»
позволяют это сделать, — объясняет главный бухгалтер одного из предприятий Петрозаводска Светлана ЛЕБЕДЕВА. — В статье 14 этого закона говорится: «В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».

Обсудить
1336