Глава Медвежьегорского района Николай Тихонов прокомментировал ситуацию с реорганизацией Центра образования в Медвежьегорске.
Напомним, 18 ноября несколько десятков человек вышли на пикет в поддержку вечерней школы, как называют Центр образования местные жители. Однако к пикетчикам никто не вышел.
- Зачем по каждому решению администрации проводить пикеты? Тем более что окончательное решение по реорганизации еще не принято, - прокомментировал «ТВР-Панораме» ситуацию Николай Тихонов. - Реорганизация эта, я считаю, необходима. Во-первых, в школе недобор учеников: вместо ста с лишним человек ее посещают около 20. Во-вторых, дети до 9 класса могут учиться и в общеобразовательной школе, а Центру образования лучше присвоить статус вечерней школы, как ее и называют.
По словам Николая Александровича, реорганизация и закрытие школы — это совершенно разные вещи. При реорганизации учебный процесс не пострадает. Не планируется и сокращения штата учителей. Процесс соединения школ — дело не одного месяца, он будет проходить постепенно. Как и когда это будет сделано, еще предстоит решить администрации района совместно с членами Общественного совета и сотрудниками Министерства образования Карелии.