Как рассказали в прокуратуре Карелии, Петрозаводский городской суд вынес приговор 65-летней жительнице Петрозаводска. Она признана виновной в покушении на убийство.
В судебном заседании установлено, что в июне 2013 года подсудимая пыталась топором зарубить своего соседа по коммунальной квартире - бывшего военнослужащего, приехавшего в Петрозаводск на постоянное место жительства после выхода на пенсию.
Когда военный отставник в 2012 году покупал с семьей комнату в коммуналке, никто ему не рассказал, что соседка злоупотребляет алкоголем и неоднократно была судима, в том числе за причинение вреда здоровью и за убийство. В 2004 году она топором зарубила свою пожилую соседку, заподозрив ее в претензиях на жилплощадь, а ранее по тем же мотивам сделала инвалидом мужчину.
Ночью в июне 2013 года после затяжного конфликта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пенсионерка в присутствии сотрудников полиции (которых к тому времени вызвали жильцы квартиры) с угрозами убийством накинулась на соседа и с силой нанесла удар клинком топора, целясь ему в голову. Потерпевший остался жив благодаря тому, что успел подставить руку, а полицейский блокировал удар. Но даже после того, как действия злоумышленницы были пресечены, она пыталась схватить со стола зубами нож.
Проведенная в рамках уголовного дела стационарная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что в момент совершения преступления подсудимая была вменяемой, осознавала, что делает, но не могла руководить своими поступками.
Петрозаводский городской суд с учетом особо опасного рецидива в действиях виновной назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также применил к ней меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Осужденная взята под стражу в зале суда после оглашения приговора.
Кроме того, суд частично удовлетворил иск потерпевшего и постановил взыскать с осужденной 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.
Приговор не вступил в законную силу.