Павел СОКОЛОВ
Рядовые сотрудники ОАО "Карелгаз" пожаловались в газету "П" на руководство, которое якобы устраивает дорогостоящие праздники, в то время как работникам выплачивается низкая зарплата.
Праздничный вечер для управленцев ОАО «Карелгаз» был организован 28 февраля и проходил на одной из близлежащих туристических баз. Для тех, кто не пожелал или не мог добраться до турбазы на своем автомобиле, был организован автобус. Вечер проходил в стиле «кантри» и сопровождался живой музыкой. На все празднество было отведено около пяти часов. В общем-то, такой типичный корпоратив, программа которого попала в руки рядовых сотрудников по ошибке секретаря, о чем они и поспешили написать в газету, сопроводив письмо своим комментарием. Его стоит процитировать.
«Ситуация в том, что нам задерживают наши копеечные зарплаты, мы развозим газ на не очень-то исправных машинах (которые собраны по кускам из бывшего когда-то парка) в ночное время (опять-таки чтобы сэкономить на нашей зарплате). Люди постоянно жалуются на нехватку газа... В первую очередь заставляют возить газ в организацию нашего генерального директора, когда в городе висят более суток заявки от потребителей. Не говоря уже про прочие нарушения трудового и прочих законодательств... Мы позвонили на турбазу и подсчитали: чтобы погулять на вышеуказанной турбазе, на праздник нашими управляющими было затрачено более 150 тысяч, а учитывая транспортировку и приглашенных ведущих — так все 200».
Далее выражается сомнение, что все это могло быть организованно на деньги самих участников празднования, а не на средства предприятия, и говорится: «Честно говоря, надоело уже терпеть этот беспредел в нашей организации. Болит сердце и душа за работников, от которых активно избавляются (особенно от тех, кто проработал более 10-15 лет и кому за 45)... Пусть граждане знают, почему у них так часто нет газа дома».
Естественно, подобный крик души мы не могли оставить без внимания, тем более что всем хорошо известно о постоянных перебоях с газом в домах петрозаводчан. А тут такое! Поэтому логично было обратиться за ответами непосредственно в «Карелгаз», коль скоро вопросы уже заданы. Тем более, самими сотрудниками компании.
Далее, во-первых, в «Карелгазе» нам подтвердили, что такой праздник действительно состоялся. При этом заметили, что поехали только те, кто хотел и кто смог скинуться своими кровными.
— Я не вижу ничего криминального в том, что компания может отпраздновать предстоящие праздники. Многие компании проводят подобные корпоративы, — говорит советник по связям с общественностью и СМИ Наталья Мартынова.
По ее словам, задержки зарплаты на предприятии не существует, а есть технические моменты, связанные с тем, что сначала деньги получают работники филиалов — в Питкяранте, Сегеже, Петрозаводске, а уже потом сотрудники управления «Карелгаз».
Что касается копеечной зарплаты... Извините, но если человека не устраивает зарплата, то он вправе найти другую работу. Сходи к директору, поговори. Или учись и повышай свою квалификацию, — считает она. — По городу зарплаты составляют где-то в среднем до 15 тысяч в месяц. То есть они действительно низкие.
Режим работы, который предусматривает труд, в том числе и в ночное время — тоже не претензия, по мнению Мартыновой. Аварийно-диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме, а значит, иногда приходится поработать и ночью.
— Эта жалоба больше напоминает жалобу на жизнь, — уверена советник.
При этом она подчеркнула, что накануне праздника приезжал федеральный инспектор, который лично поздравил сотрудников горгаза, тех же водителей, а особо отличившихся поощрили премией.
Впрочем, коль скоро люди жалуются в СМИ, то, вероятно, не все так ладно в «королевстве газовом». Пристальное внимание к «Карелгазу» тоже не случайно. Петрозаводчане хорошо помнят периодически возникающие перебои с «голубым топливом» и вряд ли довольны регулярным ростом тарифов. За чей счет гуляли? Здесь у каждого может быть своя точка зрения. В принципе, это на веру. Либо одним, либо другим.