Перейти к основному содержанию
7 июня 2026

В мэрии Петрозаводска прокомментировали обыски, прошедшие в администрации.

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Мэрия Петрозаводска: «Земля была продана по закону. Нарушений со стороны администрации не было».</p>

Напомним, вечером 11 декабря в администрации Петрозаводска, и на квартире первого заместителя главы города Евгения Журавлева   прошли обыски в связи с возбуждением уголовного дела «Мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору». По мнению следствия, муниципальное унитарное предприятие электрических сетей продало два здания в центре Петрозаводска по искусственно заниженной стоимости. В результате их приобрело одно из коммерческих предприятий. После этого администрация Петрозаводска продала этому же предприятию земельный участок, на котором эти дома находятся, всего за 74 тысячи рублей, в то время как его реальная стоимость 2,9 млн рублей.
В администрации свою вину отрицают.
-Земельный участок, о котором ведет речь Следственное Управление, был продан в соответствии с требованиями федерального закона №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которому орган местного самоуправления обязан продать земельный участок собственнику имущества, которое на нем расположено по цене 2,5% от его кадастровой стоимости, что в данном случае при кадастровой оценке в 2 миллиона 960 тысяч  составляет 74 тысячи. - говорит начальник нормативно-правового управления администрации Петрозаводска Анна Анисимова. - Выставление этого участка на аукцион  было бы нарушением Федерального законодательства, что, несомненно, стало бы предметом изучения и законных претензий со стороны  надзорных правоохранительных органов. За 2011-2012гг., руководствуясь именно этими требованиями, Администрацией Петрозаводска предоставлено 18 земельных участков, при этом ни по одному из этих постановлений и заключенных договоров продажи претензий со стороны правоохранительных органов не поступало.
Что касается заниженной стоимости продажи самих зданий, то по словам Евгения Журавлева, первого заместителя главы города, оценкой их стоимости в администрации не занимались. Ее проводил РГЦ Инвентаризации объектов недвижимости.
 - Мое мнение, что меня и администрацию города хотят дискредитировать, - говорит Евгений Журавлев.
Напомним, летом 2012 года проверка Генеральной прокуратуры РФ выявила факты хищения бюджетных средств и злоупотребления полномочиями работниками администрации. Возможно это продолжение этой истории.