Сегодня, 24 марта, на планерке в администрации Петрозаводска инициативные горожане, постоянно посещающие подобные заседания и пытающиеся оказывать влияние на городскую жизнь, неожиданно «наехали» на муниципальное учреждение «Служба заказчика». Как известно, это подразделение создано для того, чтобы защитить права нанимателей муниципального жилья. Но, по мнению людей, оно этого не делает, а постоянно выступает на стороне управляющих компаний. В частности, помогает коммунальщикам составлять протоколы общих собраний с такими решениями, которые жильцы ни за что бы не одобрили. Люди потом пытаются месяцами оспорить эти решения в суде и часто безрезультатно. Конечно, речь здесь идет о ежегодном повышении тарифов для управляющих компаний...
- Зачем горожанам такая служба? И, к тому же, муниципальных квартир в городе осталось всего 20 процентов от всего рынка жилья. Между тем, штаты этого муниципального учреждения немалые, - сказала одна из женщин от имени всей группы инициативных горожан.
- Мы обязательно проанализируем штатное расписание и нагрузку на каждого работника в «Службе заказчика». Тем более, что и специалисты комитета ЖКХ администрации недавно проводили в ней аудит кадров, - пообещала мэр города Галина Ширшина.
Неужели и в самом деле штат муниципальных служащих в этой организации, вызывающей наибольшие нарекания горожан, скоро уменьшится? Впрочем, встанет ли сокращенная «Служба заказчика» на сторону горожан не известно. На этот вопрос никто в мэрии комментария не дал...