Перейти к основному содержанию
3 июня 2026
134

Ушел, но остался

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Петрозаводске трагически погиб музыкант, лидер группы The Creeps Сергей Анюшин.

«Он так играл на гитаре, что было ощущение, как будто еще целый духовой оркестр ему подыгрывает» – так написала в сети «ВКонтакте» на страничке группы The Creeps одна из поклонниц, когда узнала о гибели лидера этого музыкального коллектива. Так действительно считали многие. Никто до сих пор не может поверить в то, что Сергея больше нет.

Гитарист и композитор Сергей Анюшин погиб 6 октября. Трагическая случайность: заснул на дежурстве, а в это время загорелась оказавшаяся неисправной электропроводка. По предварительной версии, Сергей отравился. угарным газом. У него остались жена и 11-летний сын.

Друзья, коллеги, поклонники – для всех известие о гибели Сергея стало настоящим шоком.

– Я виделся с ним за 2 дня до его гибели, – поделился музыкант, лидер группы «Задвиги Поплавского» Антон Хиппонен. – Он жалел, что не попал к нам на концерт 3 октября. Очень хотел попасть, ведь мы с The Creeps группы-одногодки, 1997 года рождения. Это нас объединяло и в каком-то смысле роднило.
Хороший человек был. С внутренним стержнем. С музыкальным умом. Со вкусом. С преданностью своему делу.

– Он не любил, когда рядом с ним у кого-то было плохое настроение, – поделилась поклонница The Creeps Елена Ипатова. – Старался поднять его, всегда умел найти согревающее слово или просто молчал о том, что беспокоило его собеседника. И печаль отступала.

Очень тяжело переживают потерю друга музыканты, которые играли вместе с ним в группе The Creeps.

– Мы с Сергеем лет 17 знакомы, – рассказал контрабасист коллектива Алексей Мещеряков.– Он был очень хорошим человеком и талантливым гитаристом. Музыка была для него всем. При этом наша группа никогда не стремилась заработать деньги, играли просто для удовольствия.

– Это очень тяжелое потрясение для меня, как и для всех, кто его знал и любил его творчество, – признался барабанщик Максим Рабцун. – Отношения в нашей группе всегда были хорошие. Мы столько пережили вместе. Когда я узнал о случившемся, несколько дней не мог в это поверить.

Вместе с Сергеем не стало и его музыкального детища – группы The Creeps. Музыканты решили, что без одного из основателей коллектив существовать не сможет.

Сергей Анюшин ушел, но оставил нам свои песни. В конце года в Санкт-Петербурге выйдет сборник музыкальных произведений российских и украинских групп, на котором будет одна из композиций The Creeps. А в следующем году появится DVD-диск с видеоотчетом о поездке группы в Киев на ежегодный музыкальный фестиваль.

В ноябре петрозаводские музыканты планируют организовать благотворительный концерт, все собранные средства от которого пойдут в помощь семье Сергея.