В случае выявления нарушений чиновники составляют протоколы, которые впоследствии направляются в административную комиссию для рассмотрения, сообщают в администрации Петрозаводска.
Управляющие компании, ненадлежащим образом выполняющие работы по предотвращению образования сосулек, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере от 20 тыс. до 40 тыс. рублей.
Горожанам, для того чтобы минимизировать опасность повреждений от упавших сосулек, следует обращать внимание управляющей компании на состояние кровли дома и своевременный скол уже образовавшихся ледяных наплывов. В случае, если подобные работы не выполняются, можно обращаться в управление муниципального контроля по телефону 70-61-21.