Перейти к основному содержанию
15 июня 2026

Управляющая компания отключила свет на три месяца, чтобы заставить жильцов заплатить долги

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Жители 100 квартир в &nbsp;Кондопоге почти 3 месяца жили без света, потому что управляющая компания требовала с них долги за услуги ЖКХ, при этом, долгов за свет у людей не было.</p>

Прокуратура Кондопожского района провела проверку по обращениям жителей многоквартирных домов, квартиры которых были незаконно отключены от электроснабжения.

Как показала проверка, на территории Кондопожского района одной из крупных управляющих организаций является Кондопожское муниципальное многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства. из-за отсутствия между управляющей компанией и ресурсоснабжающей организацией договора на приобретение электрической энергии, исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению является ОАО «Карельская энергосбытовая компания», которому и принадлежит право приостанавливать или ограничивать предоставление гражданам коммунальной услуги по электроснабжению. Несмотря на это, в период с февраля по апрель 2015 года данную функцию в нарушение закона приняло на себя Кондопожское муниципальное многоотраслевое предприятие жилищно-коммунального хозяйства.

На момент проверки от электроснабжения были отключены более 100 квартир. При этом граждане, проживающие в квартирах, долгов по оплате коммунальной услуги по электроснабжению не имели. Таким способом управляющая организация попыталась заставить жильцов погасить задолженность по другим жилищно-коммунальным платежам.

По результатам проверки прокуратура района внесла исполнительному директору предприятия представление с требованием восстановить подачу электрической энергии в жилые помещения. По итогам рассмотрения представления нарушения устранены, в двухдневный срок все потребители были подключены к электроснабжению.