Перейти к основному содержанию
7 июня 2026

Учащиеся Державинского лицея Петрозаводска выпустили свой первый поэтический сборник

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Учащиеся Державинского лицея Петрозаводска выпустили свой первый поэтический сборник

 

В Державинском лицее прошла презентация необычного сборника. "Державинская лира" - это сборник стихотворений учащихся и выпускников учебного заведения.

В числе них — Ростислав Мошников, Элина Кузьмина, Оксана Стрелец, Анатолий Ягодкин.
Первый поэтический сборник учеников и выпускников лицея — событие, ведь такая книжка издана впервые и приурочена к 20-летию лицея.

В своих стихах поэты-лицеисты размышляют о дружбе и любви, судьбах Родины и смысле человеческой жизни и, конечно же, о своем лицее, который каждому из них дал (или дает) путевку во взрослую жизнь.

Как было подчеркнуто на презентации, этот лицейский сборник - не последний. В следующем почитатели поэтического творчества надеются усидеть новые имен и сделать для себя новые открытия.

В минувшую субботу презентация сборника проходила в школьной картинной галерее "Карельская палитра". Уникальная галерея, созданная первым директором лицея Анатолием Ганжиковым, как и школа, существует уже 20 лет, другой такой в Петрозаводске нет. Часть коллекции - картины, подаренные художниками Е.Пеховой, Г.Стронком, В.Иваненко, А.Морозовым и другими. Другая часть приобретена на деньги, собранные родителями и учащимися выпускных классов.

Примечательно, что экскурсии в галерее проводят сами учащиеся, причем, на двух языках, русском и английском. Они рассказывают посетителям о картинах, а еще о лицее, едва ли не самом молодом в нашем городе.

На фото:

Один из авторов сборника Ростислав Мошников
 

Ранее в рубрике Общество было опубликовано: Бизнесмены на проводе