09 марта 2011, 17:35

Ты на целый миг быстрее всех!

Так можно сказать о спринтерах. Их победы особенные, потому что королева спорта легкая атлетика состоит из мгновений удачи, поймать которые нужен и талант, и очень большая работа.

Чемпионат России по легкой атлетике в помещении завершился в  Москве. Проходили соревнования в манеже ЦСКА и собрали легкоатлетов более 60- ти региогов страны. Среди 640 его  участников были и спортсмены Карелии. На самой короткой дистанции выступал мастер спорта из Петрозаводска аспирант Евгений Котляров, ставший чемпионом России в эстафете. Воспитанник Сергея Воробьева показал отличный результат в полуфинале, преодолев 60 метров за 6, 74 сек.. Такой бег позволил карельскому легкоатлету побороться за призовое место, но Женя допустил фальстаф и был дисквалифицирован. В итоге у легкоатлета шестое место.
 Интересно, что бронзовым призером в спринте стал 22-летний Александр Хютте. Сын известной в Карелии спортсменки, мастера спорта международного класса по легкой атлетике Елены Хютте. В четырнадцать лет его мама стала победительницей первенства Союза в беге на 800 метров. Елена Хютте (Барташевич) входила в сборную команду Советского Союза и оставила очень яркую страницу в спорте Карелии.  Сейчас Александр  Хютте живет в Санкт — Петербурге, но первые уроки королевы спорта получил в спортивной школе Петрозаводска.  Кстати, Саша и легкоатлет из Иркутска показали  одинаковый результат (6, 69 сек.) и только фотофиниш отдал предпочтение сопернику, который стал вторым. А чемпионом стал бегун из Волгограда с лучшим результатом сезона 6, 63 сек.