Перейти к основному содержанию
5 августа 2026

Свет пришел по временной схеме

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В поселке Сосновец восстановлено энергоснабжение.

Энергоснабжение поселка Сосновец в Беломорском районе восстановлено по временной схеме. Об этом сообщает Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Карелия.
Центр поселка снабжается от Выгоостровской ГЭС, 52 жилых дома  в которых проживает 641 человек -  от 3-х резервных источников – дизельных электростанций. По нашей информации, 80 процентов домов обеспечиваются электроэнергией постоянно. Однако в части домов свет включают только в определенное время  утром, в обед и вечером. Также решается вопрос с водоснабжением поселка. Сейчас организован подвоз воды. Вчера в поселок пришло 40 тонн.
Напомним, 1500 человек в Сосновце остались без света после прорыва дамбы на Маткожненской ГЭС. Сейчас на станции ведутся восстановительные работы.