Он стоит того же, что и его галстук!

— Мой супруг ничего не понима- ет в галстуках, - написала нам в письме петрозаводчанка Елена ШЕЙЧЕНКО. — Для него нет разницы, какого он цвета, рисунка, формы. И это при том, что его работа требует носить этот аксессуар регулярно. Мне самой нравится, когда мужской пол аккуратен. Мужчина в галстуке, если он, конечно, выбран со вкусом, выглядит очень стильно и сразу внушает уважение. Да и мой дорогой в галстуке смотрится весьма презентабельно.
Галстуков в нашем шкафу десятка три. Чаще всего они покупались мной и дарились супругу на разные случаи жизни. Так что выбор велик, но каждый раз, собираясь на работу, муж не знает, какой выбрать, и кличет меня. В общем, если кто-то из сильной половины считает галстук чуть ли не «удавкой на шее», то мой муж очень ценит эту деталь своего гардероба. А я довольна, что он мне доверяет в ее выборе.
Согласитесь, мужчины не сильно разбираются в моде. Правда, не все. Есть такие, кто неплохо ориентируется в модных тенденциях. Связываю это с характером человека и его пристрастиями. А интересно бы узнать, что по этому поводу думают психологи и нашли ли они возможным классифицировать мужчин в зависимости от «галстучных» предпочтений. Возможно, это поможет прекрасному полу в выборе спутника жизни.
Мне кажется, что галстук — элегантная подсказка об избраннике. Правда, я этого не понимала, когда познакомилась со своим будущим спутником жизни. Определенные мысли появились со временем. И теперь знаю, что с этим все не так просто. Признаюсь, что помогаю подруге найти себе половину. А она вращается в деловых кругах. Там уж «галстучных» мужчин более чем достаточно. Какой же галстук нам искать? В горошек или в полосочку?
Вот, кстати, какие выводы по этому поводу после долгих наблюдений сделала психолог Елена Шрамко.
В цветочек
Галстук в цветочек любят самые обаятельные представители сильного пола. Как правило, это мужчины творческих профессий или те, у кого творческое хобби. Они добры, в меру романтичны, умны, общительны. Часто становятся душой компании, особенно женской, потому как галантны и обладают чувством юмора. Такие мужчины легко закрывают глаза на неприятности реальной жизни и, стремясь к гармонии, нередко уходят от них в мир фантазий. Желательно, чтобы женщина, выбравшая такого мужчину, была самостоятельной и прочно стояла на ногах.
С узором
Мужчины, носящие галстуки с маленькими фигурками, ромбиками или незамысловатым орнаментом, обычно скромны и незаметны. На импровизации и авантюризм, что так нравится слабому полу, они не способны. Редко демонстрируют приступы ярости, никогда не теряют самообладания, всегда действуют спокойно и осмысленно.
Однотонный галстук
От этих мужчин следует держаться подальше. И особенно надо бояться тех, кто выбирает серый, бежевый или черный цвет. Как правило, это унылые и невыразительные типы, прирожденные бюрократы и «канцелярские крысы». Они настолько педантичны во всех своих поступках, правильны и законопослушны, что своим поведением способны любую женщину довести до белого каления. Именно про таких в народе бытует поговорка: «Зануда — это человек, которому легче отдаться, чем объяснить, почему ты этого не хочешь». Правда, если вы хотите лебединой верности, то не прогадаете. По крайней мере, можете быть уверены, что не получите от «зануды» предательского удара в спину.
В горошек или в крапинку
Этот мужчина всегда «готов к труду и обороне». Обладает колоссальной работоспособностью и немалым самолюбием. Работать на одном месте он может, лишь если занят делом, о котором мечтал всю жизнь. А мечтает он обычно о самостоятельности и возможности самому принимать решения. Мужчина этого типа отличается веселым нравом, жизнелюбием и общительностью. Поэтому у него нет недостатка в подружках. Но если он нашел женщину своей мечты, то будет ей верен при любых обстоятельствах.
В полоску
Во всем мире в деловых кругах полосатые галстуки считаются символом и непременным атрибутом преуспевающего бизнесмена. Эти мужчины заботливы, корректны и верны. Но на первом месте в системе их приоритетов всегда будет стоять работа. Без успешной карьеры они не мыслят своего существования. Похоже, что суровые, строгие линии и рисунки на их галстуках магическим образом способствуют концентрации их внимания на профессиональных проблемах, помогают планировать карьеру.
Интересно проверить их точность? Тогда присмотритесь к галстукам своих коллег, друзей и любимых. Возможно, так оно и есть. Или сделайте свои заключения. Знаете ли вы, что шестьсот миллионов мужчин регулярно носят галстук? Как выразился великий французский писатель Оноре де Бальзак: «Мужчина стоит того же, что и его галстук, — это он сам, им он прикрывает свою сущность, в нем проявляется его дух».
МНЕНИЕ
Что скажете?
Борис ЗУБКОВИЧ, председатель клуба «Колесо»
— Галстуки выбираю себе сам. Есть несколько. Выбор зависит от рубашки и костюма. Не люблю однотонные. Предпочитаю с рисунком или геометрическим орнаментом. Без галстука не могу появиться в театре или на всевозможных советах, куда вхожу. Так что эту деталь гардероба ценю и уважаю, а как меня «проклассифицируют» в зависимости от «галстучных» предпочтений — это уж удел женской половины. Что скажете, дамы?