03 мая 2011, 17:17

Спасибо за мир!

День Победы-2011 в Петрозаводске: ПОЛНАЯ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ.

Основные мероприятия праздничной программы, посвященной Победе в Великой Отечественной войне, по традиции пройдут 9 Мая.

В 11.00 состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь» с участием ветеранов Великой Отечественной войны и официальных лиц. После ее окончания от проспекта К. Маркса до пл. Кирова пройдет шествие ветеранов войны и представителей общественности.

Торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, «зарничников» и кадетов продолжат участники пейнтбольного клуба «10-регион», специальный пейнтбольный бронетранспортер (сделан на базе автомобиля «Москвич-412»), 45-миллиметровая пушка и 6-ствольный миномет, которые по ходу своего движения устроят залп в небо холостыми зарядами.

Центральным местом празднования Дня Победы станет площадь Кирова, где со своими программами выступят духовые оркестры,  вокальные ансамбли, барды города и учащиеся детских школ искусств. Здесь с 13.00 все желающие смогут покататься на аттракционах, отведать каши, приготовленной военно-полевой кухней, и познакомиться с экспозицией фотосалона военных фотографий из семейных архивов горожан.

В этом году впервые жители и гости города смогут стать зрителями и участниками конкурса среди музыкантов и исполнителей частушек «Играй, гармонь, мелодии Победы, звени частушка, радуй мирный день!». На центральной сценической площадке выступят баянисты, гармонисты, аккордеонисты, вокалисты и другие музыканты-любители в возрасте от 9 до 70 лет. Программа будет сопровождаться выступлениями народного коллектива ансамбля русской песни «Катюша».

Праздничные мероприятия пройдут и в микрорайонах города. На Ключевой у торгового центра  «Десяточка» (ул. Ключевая, 14) состоится концерт «Память живет» (начало в 13.00), а также акции «Росток добра» и «Открытка ветерану». На Древлянке в детском городке у ТЦ «Столица» (Лососинское шоссе, 26) жителей праздничной программой порадуют молодежные коллективы Петрозаводска (начало в 14.00).

Финалом концертной программы станет выступление военного духового оркестра с участием лучших солистов и творческих коллективов города. «Майские вальсы Победы», а именно так называется это мероприятие, зазвучат в 21.00 на площади Кирова.

Не менее интересным событием обещает стать молодежная акция «Большая Георгиевская лента». Около 9 часов вечера на набережной Онежского озера соберется несколько сотен человек. Молодые люди, держа в руках листы с изображением традиционного символа Дня Победы, выстроятся вдоль парапета в импровизированную Георгиевскую ленту, чтобы отдать дань памяти павшим на поле боя и выразить свое уважение ветеранам, отдавшим все для победы в Великой Отечественной войне.

А завершатся праздничные мероприятия уникальным флешмобом «Спасибо за мир», который состоится на площади Кирова. В честь праздника Победы все желающие одновременно смогут запустить в небо воздушные шары, которые с 18.00 будут продаваться в 10 точках на площади Кирова. И по традиции, в 22.00 на площади Кирова прозвучат залпы праздничного салюта в честь победителей.

Полная программа празднования 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне:

 

Дата,

время

Место проведения

Мероприятие

21-22.04
12.00

Пойма реки Лососинки (у комбината благоустройства)

Военно-патриотическая игра «Зарница»

24.03

 

Дворец творчества детей и юношества № 2

ул. Островского, 26

 

Акция «Нам завещаны память и слава» в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан России, проживающих на территории Карелии»

14.04
21.04
28.04
12.00
Библиотека №11
ул. Нойбранденбургская,25

«В жарком пламени грозной войны» - обзор книг для детей

22.04-
29.05
12.00
Библиотека №22
Лососинское ш.,26

«Победы радостные звуки» - фотовыставка Алексея Лукьянченко

24.04
14.30
Библиотека №8
пер.Хвойный,10

Лекторий выходного дня «Перевальские посиделки»: «Женщины Петрозаводска в годы войны»

25.04
26.04
28.04
14.00
Центральная городская библиотека
им. Д. Гусарова
пр. Октябрьский,7
XI Гусаровские чтения
«Колокола памяти»:
  • Презентация веб-страницы на сайте МУ «ЦБС»: «Д.Я.Гусаров–писатель, редактор, патриот»
  • Презентация литературно-исторической экспозиции о жизни и творчестве Д.Я.Гусарова»
  • «Долг памяти. Презентация видео-альбома «Памятные места Петрозаводска Великой Отечественной войны»
24.04-
31.05

 

Библиотека №22

Лососинское шоссе, 26

«Спасибо за мир» - авторская фотовыставка Егорова Максима

25.04 –
30.04

 

Досугово-социальный центр «Подросток»

Проведение субботников по уборке памятных мест и памятников

27.04
12.00

 

Социально-культурный центр

 

пл. Кирова,1

 

«Память и время» - круглый стол, посвященный Дню Победы в клубе «Женщина»

28.04
14.00
Библиотека №3
им. Н.Клюева
ул. Ровио,17/2

«Изобразительное искусство в годы Великой Отечественной войны» - беседа

28.04
14.00

 

Социально-культурный центр

 

пл. Кирова,1

Праздничная встреча в клубе «Ветераны – дети войны»

29.04 –
19.05
Детская музыкально-хоровая школа
Первомайский пр., 4-а

«Ветераны о прекрасном» – художественная выставка работ участников Великой Отечественной войны

01.05 –
10.05

Предприятия общественного питания города

Организация благотворительных обедов для участников Великой Отечественной войны

01.05 –
10.05

Предприятия бытового обслуживания

Предоставление услуг по ремонту обуви, парикмахерских, фото, ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры со скидкой для участников войны

02.05
12.00
Библиотека №8
пер.Хвойный,10

«Пусть поколения знают» - книжная выставка

02.05 –
06.05

Муниципальные образовательные учреждения

Проведение экологических субботников у мемориальных мест города

02.05 –
07.05

Муниципальные образовательные учреждения

Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Проведение Уроков Мужества, классных часов, посвященных Дню Победы

02.05 –
07.05
Средняя школа № 39 ул.Нойбранденбургская, 15
Средняя школа №1 ул.Ленинградская, 19

Концерт образовательных учреждений округов «Центр» и «Содействие» для ветеранов войны и работников тыла

02.05 –
08.05

микрорайоны города

Проведение акции «Листовка – поздравление»

02.05 –
31.05

Гимназия № 37

наб. Ла-Рошель, 11

Презентация сборника литературно-публицистического
альманаха «Этот день Победы»
02.05 –
31.05

Гимназия № 37

наб. Ла-Рошель, 11

Презентация фильма «Встреча накануне весны»

02.05 –
14.05

Подростковые клубы города

«День Победы» - встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны

03.05
16.00

 

Социально-культурный центр микрорайона

 

Сулажгорский кирпичный завод

ул.Сулажгорский кирпичный завод,11
«Великой Победе посвящается» - викторина для школьников среднего и старшего возраста


03.05
16.00

 

Социально-культурный центр микрорайона Древлянка

 

Арт-зал

 

Березовая аллея,31

«Слава тебе, победитель солдат!» – концерт вокальной группы «Древляночка»

 

04.05 –
07.05

воинские части города

Праздничные концерты коллективов Дворца творчества детей и юношества

04.05

Государственный театр кукол Республики Карелия

пр.Маркса,19

Презентация сборника «Память сердца», подготовленного сотрудниками и обучающимися Дворца творчества детей и юношества

04.05
14.00

 

Социально-культурный центр

 

пл. Кирова,1

Праздничная встреча в клубе «Ветераны культуры»

4.05
15.00

 

Чествование ветеранов спорта – участников войны

04.05
16.00
Социально-культурный центр микрорайона
Сулажгорский кирпичный завод
ул.Сулажгорский кирпичный завод,11
«Нашей армии – Салют!»-
конкурс рисунков для младших школьников
05.05
13.00
Библиотека №2
ул.Машезерская,3

«Нет ничего ранимей памяти» - литературно-музыкальный вечер

05.05
14.00
Центральная городская библиотека им. Д. Гусарова
пр.Октябрьский,7

«Великая Отечественная война в Карелии» - обзор

05.05
14.00

Центральная городская детская библиотека им.В.Данилова ул.Л.Чайкиной,9

«Улицы хранят имена героев» - беседа об улицах г. Петрозаводска, носящих имена героев и участников Великой Отечественной войны

05.05
14.00
Библиотека №4
ул. Соломенская,25

«В памяти останутся их имена», Пионеры-герои Великой Отечественной войны - беседа

05.05
14.00
Библиотека №6
ул. Волховская,4а

«Долг памяти» - художественная литература о Великой Отечественной войне» - обзор

05.05
17.00
Библиотека №7
ул.Жуковского,63

«Наши ветераны»- беседа о ветеранах микрорайона Сулажгора

05.05
12.00
Библиотека №22
Лососинское ш.,26

«Памятники героям Великой Отечественной войны» - беседа для детей

05.05

Средняя школа № 12

ул. Новосулажгорская, 29

Праздничный концерт для ветеранов войны и труда микрорайона Сулажгора

05.05

Средняя школа № 20

ул.Олонецкая, 75

Проведение окружной военизированной эстафеты с участием обучающихся школ округа «Перевалка»

Концерт «Песни военных лет» с участием обучающихся в школах Перевалки.

05.05
10.00

 

Социально-культурный центр микрорайона

 

Соломенное

 

Средняя общеобразовательная школа № 7

ул. Трудовых резервов,7

«Медаль за бой, медаль за труд из одного металла, льют» - урок мужества для старшеклассников

05.05
12.00
Социально – культурный центр микрорайона Ключевая
ул. Репникова, 9

«Там каждый был героем…» - встреча детей и подростков с ветеранами Великой Отечественной войны

05.05
14.00

у памятника О.Куусинену

«Большая Георгиевская Игра» - командные соревнования

05.05
18.00
 
Детская музыкальная школа №1 им. Г. Синисало 
ул. Московская, 12

Концерт духового оркестра

06.05

 
Средняя школа № 20
ул.Олонецкая, 75
 

Встреча парламента образовательного округа «Перевалка» с ветеранами

06.05

Дворец творчества детей и юношества

 
ул. Красная, д. 8
 

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы для ветеранов войны, бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда

06.05
16.00
Социально-культурный центр микрорайона
Сулажгорский кирпичный завод
ул.Сулажгорский кирпичный завод,11

«И прошлых лет манящие зарницы»- тематический вечер для школьников

06.05
13.00

 

Социально-культурный центр микрорайона

 

Соломенное

 

Музей микрорайона

ул. Соломенская,2

«Диалог поколений» - встреча с участниками Великой Отечественной войны

06.05
14.00
Социально – культурный центр микрорайона
Ключевая
Средняя общеобразовательная школа № 3
ул.Антонова, 10-а

«Великой Победе посвящается» -праздничный концерт для ветеранов войны и труда, жителей блокадного Ленинграда, пенсионеров

06.05
15.00
Госпиталь для ветеранов
ул. Куйбышева, 8
«Поздравим музыкой сердца»-
концерт – поздравление ветеранов с Днём Победы
Исполнители: учащиеся народного отделения Детской музыкальной школы им. Г. Свиридова
06.05
16.00

Стадион «Юность»

Весеннее первенство города Петрозаводска по легкой атлетике памяти А.С. Морозова

07.05

пл. Кирова

Подведение итогов городского этапа военно-патриотической игры «Зарница - 2011»

07.05

Детский театральный центр

ул. Суворова, д. 2

Праздничная встреча в клубе ветеранов педагогического труда «Оптимист»

07-08.05

Корты парка культуры и отдыха

Открытие летнего сезона по теннису

07.05 –
09.05

Муниципальные образовательные учреждения

Организация «Поста №1» при воинских захоронениях и объектах военной истории на территории ПГО

07.05
14.00

 

Социально-культурный центр

 

пл. Кирова,1

«Цена Победы» - II городской конкурс чтецов

07.05
15.00
Социально – культурный центр микрорайона
Ключевая
ул. Репникова,9

«Песни Весны и Победы» - праздник в клубе «Вдохновение»

07.05
18.00
Социально – культурный центр микрорайона Птицефабрика
Общеобразовательная школа №19
Птицефабрика,2
Вечер – встреча
в клубе «Вдохновение» с участниками творческого проекта «Я и гитара»
07.05 –
08.05

Лицей №13

ул. Сортавальская, 7Б

Музыкально-театральная композиция театра «Софит» «Реквием» Роберта Рождественского

07.05 –
08.05

Мемориалы воинской славы и памятные доски

Проведение образовательными учреждениями митингов у мемориалов и памятных досок города

07-08.05

Шахматный клуб

Шахматы – 4 этап Гран При
г.Петрозаводска, посвященный Дню Победы (рапид)
08.05
10.00

м.Чертов стул

Чемпионат и первенство г.Петрозаводска по спортивному ориентированию, посвященный Победы

08.05
12.00

 

Социально-культурный центр микрорайона

 

Соломенное

Обелиск Славы
«Поклонимся великим тем годам»- митинг-концерт у Обелиска,
«Салют, Победа!» - праздничная концертная программа
08.05
13.00
Социально-культурный центр микрорайона
Сулажгорский кирпичный завод
ул.Сулажгорский кирпичный завод,11

«Дорогами войны» - концерт для жителей микрорайона

08.05
14.00
Социально – культурный центр микрорайона Птицефабрика
Общеобразовательная школа №19
Птицефабрика,2

«Светлый праздничный май» - концерт для жителей микрорайона

08.05
16.00

Социально – культурный центр микрорайона Птицефабрика
Общеобразовательная школа №19
Птицефабрика,2

Вечер – встреча в клубе «Ветераны–дети войны»

08.05
16.00

 

Социально-культурный центр микрорайона Древлянка

 

Арт-зал

Березовая аллея,31

«Память сердца» - танцевальный вечер для пожилых людей из цикла «Сегодня в клубе танцы»

9 мая

09.30

пл. Жукова

«Живет Победа в поколеньях» - возложение цветов к монументу «Победа» и памятнику Г.К. Жукову

10.00

пл.Жукова

Старт молодежного «Марша Памяти»

10.00

стадион «Юность»
(запасное поле)

 

Пейнтбольный турнир

 

(Пейнтбольный клуб «10-й Легион»)

11.00

пл. Ленина

Торжественная церемония возложения венков и цветов у мемориального комплекса «Вечный огонь»

11.30

пл.Ленина-пл. Кирова

Шествие ветеранов, горожан, участников молодежного марша памяти

12.00

пл. Кирова

Торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, зарничников, кадетов, молодежи

12.45

пл. Кирова

«Над Россией небо синее» - выступление ансамбля «Зоряйне»

13.00

пл. Кирова
аллея Дружбы

 

«Как хорошо на свете без войны!»- народное гуляние (работают аттракционы, тематические площадки, полевая кухня, фотосалон)

13.00

площадка у ТЦ «Десяточка»
ул. Ключевая,14

«Память живёт» - праздничная концертная программа для жителей микрорайона, акции «Росток добра» и «Открытка ветерану»

13.15

пл. Кирова

«Золотые веснушки» - концерт детских творческих коллектив
«Цена Победы» - церемония награждения победителей II городского конкурса чтецов

14.00

площадка в Детском городке у ТЦ «Столица»
Лососинское шоссе,26

«Был месяц май…»- праздничная программа для жителей микрорайона

14.15

пл. Кирова
аллея Дружбы

 

«Пой гармонь, звени частушка!»-праздничная конкурсная программа музыкантов-любителей и исполнителей частушек с участием ансамбля русской песни «Катюша»

14.15

пл. Кирова

 

Старт традиционной легкоатлетической эстафеты по улицам города.

Показательные выступления воспитанников спортивных школ
14.30

площадка в Детском городке у ТЦ «Столица»
Лососинское шоссе,26

«День Победы» - концерт духового оркестра Детской школы искусств

19.00

пл. Кирова

 

«Я помню, я горжусь!» - концерт лауреатов молодежного фестиваля патриотической песни

20.00

набережная онежского озера

 

«Большая Георгиевская лента» -

 

молодежная акция - флеш-моб

20.00

пл. Кирова

 

«И станет нашим парусом струна…» - выступление участников клубов авторской песни

21.00

пл. Кирова

 

«Майские вальсы Победы» - концерт военного духового оркестра и эстрадных исполнителей

22.00

пл.Кирова

 

«Спасибо за мир» - фейерверк из воздушных шаров (каждый может приобрести воздушный шар и стать участником флэш-моба)

22.00

пл.Кирова

 

Праздничный салют

10.05
12.00

пл. Кирова

Открытые первенство города Петрозаводска по лыжероллерам

10.05
13.30
Детское отделение Центральной городской библиотеки им.Д.Гусарова
пр.Октябрьский,7

«Все выдержать сумели-победили!» - беседа

10.05
18.00
Городской выставочный зал
пр. Ленина, 26

«Священная война» - концерт военной песни. Исполнители: Валерий Брусникин (вокал) – солист народной хоровой капеллы и мужского вокального ансамбля «Роспев», Александр Кулаков (баян)

11.05
14.00

Центральная городская детская библиотека им.В.Данилова ул.Л.Чайкиной, 9

«Петрозаводск в годы Великой Отечественной войны» - урок мужества

12.05
14.00
Центральная городская библиотека им.Д.Гусарова
пр.Октябрьский,7

«Почетные граждане Петрозаводска» - презентация рекомендательного указателя

13.05
14.00
Центральная городская библиотека им. Д. Гусарова
пр.Октябрьский,7

«Женщины Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны»- конференция

14.05

Дворец творчества детей и юношества

ул. Красная, д. 8

«Наполним музыкой сердца»- вечер военной песни

15.05
13.00
Библиотека №2
ул. Машезерская,3

Занятие клуба «Онежский меридиан»: «Фронтовые письма»

22.05

Дворец творчества детей и юношества №2

ул. Островского, 26

 

Открытый городской конкурс-выставка бумажно-технических моделей, посвященный Дню Победы

22.05

Дворец творчества детей и юношества №2
ул. Островского, 26

 

Открытый республиканский конкурс-выставка стендовых моделей, посвященный Дню Победы

май

Петрозаводский дом-интернат для ветеранов
Дом сестринского ухода

Праздничные концерты образовательных учреждений

 

 

Обсудить
44198