С 2009 года в разных районах республики, Сегежском, Кемском, Муезерском и Беломорском, совершались однотипные преступления. Как говорят в МВД, уже при проведении первоначальных оперативно-розыскных мероприятий оперативникам было ясно, что действует не один человек, а группа. Действовали воры в ночное время. В основном, они похищали деньги и продукты.
В полиции рассказывают, что в очередной раз, преступники дали о себе знать 13 января. В одной из кемских автомастерских сработала сигнализация. Преступники, бросив украденное, скрылись с места преступления. Однако, не захотев остаться с пустыми руками, они уже спустя некоторое время проникли магазин, откуда похитили выручку – 123 000 рублей. Потратить эти деньги злоумышленники не успели: они были задержаны по горячим следам. В их автомобиле, полицейские обнаружили похищенные деньги, маски и биты.
- В составе преступной группы шестеро жителей Сегежи, возраст которых от 30 до 40 лет, - сообщил заместитель начальника УУР МВД по Республике Карелия Александр Яцкевич. – Большинство из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности.
На сегодняшний день трое подозреваемых находятся под стражей, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде». Сейчас уже установлена причастность указанных граждан к совершению 19 краж, ущерб от которых составил не менее полутора миллионов рублей.