Как рассказали в мэрии столицы Карелии, до 1 сентября в ряде детских садов города должны появиться дополнительные эвакуационные выходы. Их обустройство проходит в рамках ведомственной программы администрации Петрозаводска «Пожарная безопасность и защита населения от чрезвычайных ситуаций на 2014-2014 годы». Финансирование программы осуществляется за счет средств городского бюджета, стоимость работ составляет 10,8 млн рублей. На эти деньги будут установлены эваковыходы в МДОУ № 21, № 56¸№ 83, № 95, № 102, № 3, № 65 и № 70.
Также в детских садах № 35, № 45, № 83, № 86, № 95, № 86, № 110 будет проведена реконструкция тепловых узлов. На эти цели в 2014 году выделено более 4, 1 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках муниципальной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Петрозаводского городского округа на 2010-2015 годы и на перспективу до 2020 года».
В рамках еще одной муниципальной программы – «Правопорядок» - устанавливаются ограждения территорий образовательных учреждений Петрозаводска. К 1 сентября ограждения появятся на территориях Детской музыкальной школы № 1 им. Синисало и детской музыкально-хоровой школы, а также на территориях детского сада № 20 и школ № 32, № 39. Стоимость работ – 6,2 млн рублей.