Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

Семейные реликвии,или Дневник военного врача

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Комбат Козлов и старший лейтенант медицинской службы Нина Еремина с боями дошли до самого Берлина.

 Комбат Козлов и старший лейтенант медицинской службы Нина Еремина с боями дошли   до самого Берлина.

Платье  с  сестринского  плеча, туфли  на  сломанных  за  два месяца пути каблуках — в  таком виде двадцатипятилетняя  Нина  Еремина  предстала  перед  однополчанами,  когда  в  1943  году  прибыла  в  распоряжение  отдельного инженерно-саперного  батальона. В батальоне ей тут же выдали гимнастерку и сапоги.

—  Погоди,  доченька,  гражданскую  одежду  снимать.  Мы  хоть на тебя посмотрим, своих вспомним, —  не  унимались  до  смерти соскучившиеся  по  родному  дому бойцы.

А  «доченька»  в  первый же  день получила  боевое  крещение.  Как только  прибыла  в  распоряжение комбата  батальона,  ей  приказано было ждать его в армейской палатке,  а  тут  аккурат  бомбежка  началась. Новенькая в укрытие   не побежала — ведь приказано ждать на месте!  А  когда  бомбежка  прекратилась,  вышла  наружу  и  ужаснулась:  от  осколков  штабная  палатка  была простреляна,  как решето. Получается,  в  первый  же  день  на передовой  доктор  Еремина    осталась жить на этом свете чудом. Но ведь и на тот свет отправляться ей рано, задача лейтенанта медицинской  службы  —  раненых  бойцов
спасать!

«В ваше распоряжение прибыла»

До войны кадровый офицер Григорий  Козлов  служил  в  одном  из районов  Закавказья.  После  окончания  бакинского  медицинского института молоденький доктор Нина Еремина проходила практику в лечебном учреждении там же. Однако в Закавказье им встретиться было не суждено. Пути их пересеклись спустя несколько лет, когда  оба  оказались  в  самом  пекле сражения Великой Отечественной — на Курской дуге.

Нина  дождалась  комбата  в  той прострелянной  палатке,  и,  знакомясь, они пожали друг другу руки. Никто тогда, конечно, и предположить не мог, что это рукопожатие скрепит их судьбы на всю оставшуюся жизнь. Что они с боями пройдут  тысячи  километров  до  самого Берлина и с победой возвратятся  домой. Что  спустя  три  года после войны у молодых родится первенец, дочка Таня, а в 1952 году — младший сын Витя.

Потом еще пройдет немало времени.  К  20-летию  Победы  на  Карельском  радио  выйдет  передача, посвященная 9 Мая: в ней бывший командир  инженерно-саперного батальона полковник Григорий Севастьянович Козлов и бывший военврач  Нина  Ивановна  Козлова
вспомнят лихолетье, поведают слушателям о своем боевом пути.

За героизм на полях сражений комбат Григорий Козлов был награжден  орденом  Отечественной войны первой и второй степени,  двумя  орденами  Красной Звезды. Его боевая подруга, а потом  и  спутница жизни  старший лейтенант медицинской  службы
Нина  Еремина —  медалями  «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы» и также орденом Красной Звезды.

Рассказав о наградах героев, радийный  журналист  перейдет  ко дню  сегодняшнему  и  произнесет соответствующую  духу  советского времени фразу: «Сегодня у Козловых  подрастает  десятиклассница  дочь  и  пионер  сын».  Десятиклассница выросла и стала врачом-гинекологом, бывший пионер Витя — инженер.

Аудиокассета эта, как дорогая реликвия, и сегодня бережно хранится в семье Козловых.

«Жили как в аду»

— Обратите внимание, как спустя 20 лет бабушка вспоминает о пережитой  ею  первой  бомбежке, своем боевом крещении, и как описывает  она  ее  сразу  по  горячим  следам, —  внучка  Козловых Нина  протягивает  мне  умещающийся на ладони старенький альбом в зеленом переплете — дневник военного врача Нины Ереминой, который она урывками вела
в  свободное  от  военной  службы время.  Удивительно,  что  карандашные  записи,  которые  она  делала  в 1944  году,  сохранились  до наших дней.

В  той  радиопередаче  бывший военврач  Козлова  рассказывает о  бомбежке  ровно,  как  человек,  к тому  времени  уже  немало  повидавший в жизни. А вот ее запись в дневнике по следам события:

«Сначала  показалось  9  самолетов.  По  звуку  мне  показалось  — наши.  Вдруг  они  развернулись  и стали  бомбить…  Мы  быстро  легли.  Взор  мой  уловил,  как  вылетела  бомба  прямо  на  меня…  передо  мной  вмиг  пролетело  все  прошлое,  и  я  услышала  взрыв,  падение осколков. Было как в аду. Свернувшись в клубочек, я опять подняла голову и увидела, что на дороге, неподалеку  от  меня,  стоит  повозочный  Крайнов  со  своей  бричкой и Розой (лошадь), которая старается  вырваться и  поскакать  дальше. А кругом рвутся снаряды и бомбы, пылает  пламя.  Да,  памятный  вышел денек...»

Вместе  с  другими  от  бомбежки Нина спряталась тогда в водосточной трубе.

Пока она лечила-выхаживала раненых, саперы на войне под руководством  комбата Козлова  творили  невозможное.  В  Польше  преградой  для  батальона  стала  речка  Пилица.  Приказ  главнокомандующего:  оперативно  построить мост через речку и чтобы противник об этом ни сном ни духом. Все заготовки бойцы сделали в лесу — к  утру  уже  состоялась  спасительная переправа. Чтобы возвести такой  мост,  в  мирное  время  требуется  как  минимум  полгода,  саперы на войне выполнили приказ за 6 часов!

Самая большая мечта — чтобы вы были рядом

Реликвии  войны  —  пожелтевшие фотографии, дневниковые записи,  солдатские  треугольники — много  лет  бережно  хранятся  в  семьях  детей  Козловых,  Татьяны  и
Виктора.

—  Это  только  в  кино  война — бомбежка,  пиф-паф,  «ура,  в  атаку!», —  говорит внучка Козловых, преподаватель  медицинского  факультета Петрозаводского  университета Нина Воронова, — почитаешь бабушкин дневник и понимаешь: героическими были у бойцов
и  командиров  и  «простые»  будни — отрыв от дома, лишения, голод, болезни и вши. Когда встретились на войне, бабушке было всего-то 25 лет, дедушке — 29, все это на них,
как и на других бойцов, с лихвой и свалилось.

В  семье  Козловых  два  самых главных  праздника —  Новый  год и День Победы. В этот день все — дети,  внуки,  а  теперь  и  правнуки ветеранов —  собираются  за  большим столом в квартире дедушки и бабушки на улице Титова — затаив дыхание слушают их голоса в радиопередаче  сорокапятилетней  давности,  давно  переписанной  с  бобин на цифровые носители, в который раз листают альбомы с пожелтевшими военными фото.

Несколько лет назад внучки Козловых  Нина и Маша проследили по карте весь путь бабушки и дедушки —  от  Курска  до  самого  Берлина, тщательно сверяя карту с дневниковыми  записями:  многих    населенных  пунктов,  встреченных на их пути, на карте уже нет, а другие остались. А в прошлом году они перепечатали для семейного архива бабушкин военный дневник, иссписанный  мелким  девичьим  почерком: записи с годами могут померкнуть.

Военные  фото  Григория  Севастьяновича  и  Нины  Ивановны Козловых в семьях их детей и внуков    вывешены  на  самое  видное место: вот уже и правнуки подрастают. Это не громкие слова, а реальность:  история  прадедушки  и прабабушки,  вписанная  в  историю  страны,  передается  здесь  из поколения  в  поколение.  А  начинается  она  каждый  раз  просто. Как  только подрастает очередной правнук  (или  правнучка):  «Вот, посмотри, это твоя прабабушка… Почему она в гимнастерке?! А это дедушка Гриша…» И свое генеалогическое дерево Козловы уже «вырастили»...

К слову, в честь дедушки Гриши младший  сын  Козловых,  Виктор, назвал своего сына, а внучка Нина с мужем  Витей —  своего. По  стопам бабушки Нины в большой  семье  Козловых  пошли  сразу  трое: внучки Нина и Маша — врачи, обе окончили медицинский факультет
Петрозаводского  госуниверситета. Младший  Гриша  Козлов —  фельдшер  станции  скорой  и  неотложной помощи.

—  Бабушка  с  дедушкой  мало рассказывали  о  своей  любви, как-то не принято  было. Но  знаем, всю жизнь они прожили вместе в любви и согласии. Бабушки не стало в 52 года, дедушки Гриши —  в 64. Но мы-то  теперь понимаем, что это  совсем не  годы! —  говорят повзрослевшие внуки Козловых.