Как выяснилось позже, в тот же день они самостоятельно покинули территорию Беларуси и отправились в "путешествие" по России.
Вечером 16 мая примерно в 21.00 стало известно, что школьницы найдены. Как сообщает портал TUT.BY со ссылкой на поисковый отряд "Ангел", их задержала российская полиция в Петрозаводске. За день перед этим девушки успели также побывать в Смоленске.
Причины такого поступка школьниц не уточняются, однако по неофициальным данным, к поездке девушки изрядно подготовились: у обеих при себе были теплые вещи и достаточная для поездки сумма денег.
В данный момент родители школьниц уже отправились на самолете в Россию, чтобы забрать дочерей.