С 1 сентября 2012 года вступают в действие новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилья, утвержденные Постановлением Правительства России № 354 от 6 мая 2011 года.
Мудреное Постановление Правительства РФ №307, которым были утверждены правила предоставления коммунальных услуг, действующие в настоящее время, утратят силу.
О том, что подразумевают новые правила и какими будут тарифы на ЖКХ, на брифинге в Правительстве рассказали председатель Государственного комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Тельнов и председатель Государственного комитета по ценам и тарифам Артур Мяки (на фото).
Расчеты
Как и раньше, платежи за коммунальные ресурсы будут рассчитываться исходя из стоимости коммунальных ресурсов (тепловой энергии, воды, газа, электроэнергии и т.д.) и объемов их потребления в домах. Стоимость ресурсов определяется тарифами, которые благодаря «тарифным каникулам», объявленным в этом году Правительством России, меняются не разом - с 1 января, а поэтапно – с 1 июля и с 1 сентября. Вероятно, что практика пересмотра тарифов в летнее время вместо начала года, сохранится и в дальнейшем.
Рост
В целом рост платы граждан за коммунальные услуги в республике с 1 июля не превысил 15 процентов. Именно настолько выросли розничные цены на природный и сжиженный газ, реализуемый населению. Сжиженный газ из групповых газовых резервуарных установок теперь обойдется в 26 рублей 09 копеек за килограмм, а при наличии прибора индивидуального учета – в 57 рублей 23 копейки за кубометр. Приобретение сжиженного газа в баллонах без доставки стоит 26 рублей 07 копеек за килограмм, с доставкой - 34 рубля 16 копеек за килограмм. Розничные цены на природный газ, реализуемый населению, утверждены в размере 3 рубля 73 копейки за кубометр.
C 1 июля тарифы на тепловую энергию возросли на 5 процентов при том, что приказом Федеральной службы по тарифам был предусмотрен рост до 6 процентов. С 1 сентября произойдет примерно такое же увеличение, и рост тарифа в целом за год составит 10,1 процента. Тариф на электроэнергию для населения Карелии с 1 июля установлен на уровне 2 рубля 23 копейки за 1 кВт.ч. Рост к тарифу, действующему в настоящее время, составит 5,7 процента. В течение года сохранится понижающий коэффициент для горожан, проживающих в домах с электроплитами или электроотопительными установками, а также для сельского населения. Рост тарифов на услуги холодного водоснабжения и водоотведения с 1 июля составил 5,9 процента, а с 1 сентября в целом - 11,7 процента.
Приборы учета
Главное изменение, как рассказал заместитель Главы Республики – председатель Государственного комитета по ЖКХ и энергетике Олег Тельнов, произойдет в самой системе оплаты потребления некоторых коммунальных ресурсов. В первую очередь, это новый порядок определения объемов их потребления при отсутствии индивидуальных или общедомовых приборов учета. Теперь объемы потребления ресурсов в жилых помещениях, на общедомовые нужды и при использовании коммунальных ресурсов на земельных участках и в надворных постройках будут рассчитываться по отдельным нормативам.
Если не топят
Ещё одно новшество заключается в оплате ресурсов только в период их использования, то есть, после введения новых правил платить за отопление в межотопительный период не придется. Плата будет взиматься только за те месяцы, когда люди фактически получали тепло. Но при этом она возрастет, вобрав в себя и те деньги, которые жители домов обычно платили в летнее время. При подсчетах получается, что с сентября этого года месячный платеж за отопление должен возрасти в 1,4-1,5 раза.
По мнению Олега Тельнова, срок введения новых нормативов потребления коммунальных услуг определенный Правительством России с 1 сентября 2012 года, можно было бы отодвинуть на январь будущего года. Тогда это не так сильно ударило бы по кошелькам населения. Эти предложения уже направлены в федеральный центр.
Правительство республики ищет и другие способы перенести дату введения новой системы на более позднее время. Смещение сроков введения новых нормативов на январь 2013 года, как отметил Тельнов, позволило бы получить дополнительное время для установки собственниками приборов учёта, не допустить резкого скачка платы граждан за энергоресурсы.
Для того чтобы новые правила заработали, предстоит провести большую работу в самих регионах. Во многих случаях нормативы в республике утверждены с нарушением требований правил, есть случаи отмены нормативов потребления судебными решениями.
Бывает и так, что нормативы на водоснабжение устанавливаются муниципалитетами значительно ниже разумных норм потребления. В этом случае разницу за все превышения расхода воды в доме приходится оплачивать тем, кто установил в своей квартире водосчетчики. То есть, одни соседи перекладывают свои расходы на других, тех, кто старается экономить, скрупулезно подсчитывая домашний бюджет.
Выход из ситуации Госкомитет по ценам и тарифам видит в том, чтобы стимулировать жильцов устанавливать в своих квартирах счетчики и экономить водные ресурсы. Для этого неизбежно придется повысить норматив на воду для тех, у кого счетчиков нет.
Кроме этого, привести нормативы в соответствие с требованиями законодательства необходимо так, чтобы жители домов, живущие в двух одинаковых домах в одинаковых климатических условиях, платили одинаково за потребленные ресурсы. Для этого разработаны и вынесены на обсуждение проекты соответствующих нормативных актов.
По материалам пресс-службы Правительства РК