Перейти к основному содержанию
15 сентября 2026

Приставы забрали автомобиль за долги

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Петрозаводске должник спрятал арестованный автомобиль за забором

 

В Петрозаводске  у мужчины, имеющего долг на сумму 160 тысяч рублей, приставы арестовали автомобиль, который был оставлен ему на хранение. Также мужчину в присутствии понятых предупредили об уголовной ответственности по а растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого аресту.

Как сообщает УФССП по РК, должник, не желая расставаться с автомобилем, предпринял попытки в судебном порядке оспорить факт принадлежности ему транспортного средства. Доводы о том, что он продал имущество другому лицу, показались суду не убедительными, тем более, что мужчина продолжал пользоваться машиной.

После завершения судебных тяжб арестованное транспортное средство подлежало изъятию. Но и в данной ситуации должник решил схитрить. В назначенное время для изъятия имущества судебный пристав-исполнитель ни должника, ни его автомобиля на месте не обнаружил. Видимо, мужчина посчитал, что таким образом сможет в дальнейшем спокойно распоряжаться арестованным имуществом.

Однако, интересы должника не совпали с законными намерениями судебного пристава установить место нахождения автомобиля и исполнить требования исполнительного документа.

Судебный пристав регулярно совершал проверки наличия автотранспортного средства возле дома должника, несмотря на то, что сделать это было не так просто, поскольку дом обнесен высоким забором, а должник не торопился впускать в свои владения должностных лиц службы.

Тем не менее, судебному приставу удалось установить, что арестованный автомобиль все-таки находится во дворе дома. Незамедлительно на место выехали приставы, для которых высокий забор не стал препятствием. Профессионализм и физическая подготовка судебных приставов обескуражили должника, он растерялся и не оказал сопротивления.

В результате арестованное имущество изъято, а должник вынужден будет оплатить дополнительные расходы по эвакуации транспортного средства.

Ранее в рубрике Происшествия было опубликовано: Медвежонок попал под поезд