Страшнее танка
Карельских чиновников, похоже, нисколько не интересует судьба нескольких десятков ветеранов Великой Отечественной войны, которые, вопреки всему, еще живы. Моя почти двухлетняя переписка с региональным отделением Фонда социального страхования, обращения в прокуратуру республики, к главе Карелии Александру Худилайнену по поводу выделения путевки в санаторий – тому подтверждение. Куда бы я ни обращался, никто не хотел вникать в суть задаваемых вопросов. Я получал лишь отписки, в которых мне обязательно напоминали, что я, дескать, и так не обижен, поскольку бывал в санатории в 2005, 2006 и 2007 годах.
Еще мне сообщили, что с 2012 года отмечается снижение ежегодного финансирование на обеспечение санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан. Так в 2012 г. отделением Фонда приобретено 1377 путевок, что составляет примерно четверть, 25 процентов, от потребности. А за 2013 г. обеспеченность путевками составила вообще лишь 16 процентов.
Такое положение дел в Карелии с обеспечением санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан, в том числе ветеранов войны, вызывает недоумение. Возникает закономерный вопрос: а что делает наше республиканское правительство, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство финансов, региональное отделение ФСС для улучшения ситуации? Или все дожидаются нашего естественного ухода: нет человека, нет проблемы.
Почему нет средств на лечение, но есть на строительство дорогостоящих зданий и офисов ФСС и Пенсионного фонда, на содержание огромного аппарата работников?..
Кощунственно выглядят устраиваемые накануне Дня Победы праздники для ветеранов Великой Отечественной, когда звучат самые разные обещания, которые потом не выполняются. Мы строим и ремонтируем мемориалы воинам павшим в страшные годы испытаний, – память священна. Но надо и про живых не забывать. Как доживать нам, ветеранам, когда мы оказываемся под колесами государственной бюрократической машины, которая – пострашнее любого танка...
Александр Песков, город Кемь