Перейти к основному содержанию
23 июня 2026

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ: забота о ветеранах – только в День Победы

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Житель города Кемь – о том, как он не смог добиться положенной ему льготы.

Страшнее танка

Карельских чиновников, похоже, нисколько не интересует судьба нескольких десятков ветеранов Великой Отечественной войны, которые, вопреки всему, еще живы. Моя почти двухлетняя переписка с региональным отделением Фонда социального страхования, обращения в прокуратуру республики, к главе Карелии Александру Худилайнену по поводу выделения путевки в санаторий – тому подтверждение. Куда бы я ни обращался, никто не хотел вникать в суть задаваемых вопросов. Я получал лишь отписки, в которых мне обязательно напоминали, что я, дескать, и так не обижен, поскольку бывал в санатории в 2005, 2006 и 2007 годах.

Еще мне сообщили, что с 2012 года отмечается снижение ежегодного финансирование на обеспечение санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан. Так в 2012 г. отделением Фонда приобретено 1377 путевок, что составляет примерно четверть, 25 процентов, от потребности. А за 2013 г. обеспеченность путевками составила вообще лишь 16 процентов.

Такое положение дел в Карелии с обеспечением санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан, в том числе ветеранов войны, вызывает недоумение. Возникает закономерный вопрос: а что делает наше республиканское правительство, Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство финансов, региональное отделение ФСС для улучшения ситуации? Или все дожидаются нашего естественного ухода: нет человека, нет проблемы.

Почему нет средств на лечение, но есть на строительство дорогостоящих зданий и офисов ФСС и Пенсионного фонда, на содержание огромного аппарата работников?..

Кощунственно выглядят устраиваемые накануне Дня Победы праздники для ветеранов Великой Отечественной, когда звучат самые разные обещания, которые потом не выполняются. Мы строим и ремонтируем мемориалы воинам павшим в страшные годы испытаний, – память священна. Но надо и про живых не забывать. Как доживать нам, ветеранам, когда мы оказываемся под колесами государственной бюрократической машины, которая – пострашнее любого танка...

Александр Песков, город Кемь