Перейти к основному содержанию
18 августа 2026

Петрозаводские любители бега возвратились с марафона из Йоэнсуу с медалями

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Петрозаводские любители бега возвратились с марафона из Йоэнсуу с медалями</p>

Команда  Спортивно - бегового союза Карелии в минувшие майские праздники присоединилась к марафонцам Финляндии. Бегуны Петрозаводска вышли на старт традиционных соревнований в Йоэнсуу и показали отличную готовность бороться за призовые места.

Более тысячи участников пробега по улицам Йоэнсуу  боролись за победу на своей любимой дистанции.  В десятикилометровом пробеге отличились и петрозаводчане. Среди первых в своей возрастной группе председатель Спортивно бегового союза , мастер спорта по лыжным гонкам Татьяна Богданова. Серебряную награду выиграла на "десятке" корреспондент газеты «Петрозаводск» Татьяна Демидова, бронзовую - поклонница оздоровительного бега Ольга Иконникова.

Доцент факультета физической культуры КГПА Людмила Кенарева доказала, что возраст совсем не помеха для того, чтобы победить и преодолеть самую трудную дистанцию. А мастер спорта по лыжным гонкам Нина Колоскова стала абсолютной победительницей пробега, показав лучший результат среди всех возрастных групп.

- Главное в таких массовых стартах - это настроение и впечатления. В этом году погода была прекрасная и бежалось как никогда радостно. Мы очень любим этот пробег. И всегда удивляет, как в таком маленьком городке собирается столько народа, желающего пробежаться. А массовые старты всегда вызываю азарт, так что Петрозаводску есть, чему поучиться у Йоэнсуу, - сказала учитель физкультуры Татьяна Богданова.

Следующий праздничный старт у бегунов Петрозаводска 9 мая в Олонце. Он будет посвящен Дню Победы.