25 марта 2013, 14:22

Петрозаводские каратисты покорили Москву

Наши спортсмены-каратисты киокусинкай вернулись домой из Москвы с победами

10 марта в столице прошли Первенство и Чемпионат Москвы по каратэ киокусинкай (кекусин, ката). 164 спортсмена из 15 клубов Москвы и 7 регионов России боролись за медали. Кроме того, в Чемпионате Москвы приняла участие и национальная сборная команда Швейцарии! Соревнования стали отборочным этапом к Чемпионату и Первенству России по этому виду единоборств.

Несмотря на высокий уровень спортсменов-участников, карельские представители, воспитанники тренеров Ирины Кукшиевой и Инны Шишкиной, показали очень высокий результат, став победителями и призерами в своих категориях. Итак, в Москве отличились: Вероника Заяц, Максим Осташев, Даниил Алексеев, Алиса Бугаенко, Кирилл Чадаев и Денис Молчанов. Поздравляем!

Кстати, чуть ранее, в феврале, в Брянске прошло Первенство России среди юниоров 16-17 лет, посвященное 40-летию Федерации IFK в России. В соревновании приняло участие более 300 спортсменов из 37 регионов России. Отличный спортивный уровень показал петрозаводчанин, воспитанник ДЮСШ-5 (отделение киокусинкай) Матвей Матов, ученик заслуженного тренера РК Анатолия Кукшиева. Матвей занял первое место в весе до 60 кг, став таким образом пятикратным Чемпионом России.

Впервые чемпионом по каратэ киокусинкай Матвей стал в 12 лет. С тех пор он решил не изменять себе и не опускать взятую тяжелым трудом планку. Минувшие состязания стали отборочным этапом формирования сборной команды на Чемпионат мира. Так, одержав победу и доказав свое лидерство, Матвей Матов вошел в состав юношеской сборной команды России по киокусинкай. Защищать честь российского флага юноше придется уже этой весной в Лондоне.