10 августа 2012, 16:09

Петрозаводская гонщица Ира Сидоркова за день в Латвии выиграла сразу в трех соревнованиях

В Латвии, в 30 километрах от Юрмалы, прошла супергонка по картингу, объединившая сразу три соревнования: этапы Чемпионата Эстонии, Чемпионата Латвии и Кубка Балтики.

Карельская команда KareliaRacing впервые выступала в этой стране. Необычным было то, что выступление карельских картингистов Иры Сидорковой и Александра Вилаева поддержала известная латышская команда по ралли Vorobjovs Racing. Уже тренировки показали, что наши автогонщики не будут статистами.

На квалификацию в классе 8-10 лет вышло 16 машин. Александр Вилаев показал третье время, отстав от второго на 0,06 секунды. Ну, а Ира Сидоркова была просто неудержима: начиная с 4 круга она начала обгонять всех, оказавшись в конце на 0,3 десятых секунды быстрее второго места.

Однако команда помнила неудачные старты Иры в этом сезоне с первого места. Поэтому все с волнением ждали финала. Но уже спустя несколько кругов после старта, Ира оторвалась от ближайшего преследователя и спокойно через 12 километров встретила финишный флаг первой под овации трибун. Таким образом, за одну гонку юная Ира Сидоркова к изумлению публики смогла выиграть сразу три соревнования.

- Результаты карельских картингистов все настойчивее заставляют задумываться о скорейшем создании собственной гоночной базы и восстановлении трассы в Петрозаводске. наш город имеет все шансы стать центром подготовки юных картингистов на всем Северо-западе России, - отмечает Дарья Данилкина, PR-менеджер KareliaRacing Team.