Жителя Карелии, депортированного из Финляндии, арестовали в Петрозаводске, сообщает Госнаркоконтроль по РК.
На территорию сопредельного государства 33-летний житель Петрозаводска уехал вскоре после того, как весной прошлого года Управлением ФСКН по РК в отношении него было возбуждено уголовное дело по фактам участия в незаконном обороте наркотиков. Мужчина подозревался в сбыте гашиша и метамфетамина в значительном размере. Во время задержания в его квартире находились еще двое наркопотребителей. Здесь же сотрудники наркоконтроля обнаружили несколько приспособлений для употребления растительных наркотиков.
В ходе следственных мероприятий мужчина давал признательные показания, а затем, неожиданно скрылся от следствия. Пытаясь разыскать его, сотрудники наркоконтроля выяснили, что тот выехал к родственникам в Финляндию. Петрозаводчанин был объявлен в международный розыск.
Известие о возвращении беглеца в Карелию поступило в начале этого года. Он был задержан сотрудниками правоохранительных органов Финляндии, и так как срок его пребывания на территории этой страны истек, то мужчина был депортирован в Россию.
На границе подозреваемого в совершении наркопреступлений передали сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по РК и республиканского Управления наркоконтроля, а затем его доставили в Петрозаводск. Следствие по уголовному делу было возобновлено. На это время решением суда мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
За преступления, совершенные петрозаводчанином в сфере незаконного оборота наркотиков, УК РФ предусматривает в качестве максимального наказания от восьми до пятнадцати лет лишения свободы со штрафом до пятисот тысяч рублей.