Как рассказали в УФССП по Карелии, согласно решению суда петрозаводчанин должен был вселиться в квартиру, принадлежащую ему и еще одному собственнику. Но даже проиграв суд, проживающий в квартире мужчина всячески препятствовал появлению нового жильца. По истечении срока, отведенного для добровольного выполнения решения суда, за дело взялись судебные приставы.
Мужчина, как и положено, явился на прием. Судебный пристав-исполнитель ознакомил его с материалами исполнительного производства, вынес постановление о взыскании исполнительского сбора и вручил ему соответствующее требование.
30-летний должник выслушал представителя закона, вышел из отдела и… как в воду канул. Все попытки судебного пристава-исполнителя встретиться с ним или хотя бы вручить повестку оказались безуспешными. Перед незваными гостями дверь квартиры ни разу не открылась,
- отметили в ведомстве.
В соответствии со статьей 105 ФЗ "Об исполнительном производстве" для того, чтобы осуществить принудительное вселение взыскателя, его соседу необходимо было вручить еще ряд требований. Так как сделать это никак не удавалось, петрозаводчанину разъяснили, что он может самостоятельно вселиться в квартиру, поскольку является одним из собственников. Однако тот надеялся, что ему удастся въехать в квартиру мирным путем, и решил подождать еще.
Тем временем должника объявили в розыск. Но и старания работников отдела розыска отыскать неуступчивого мужчину не увенчались успехом. Месяц за месяцем взыскатель терпеливо ждал, когда его будущего соседа привлекут к ответу. В конце концов его терпение лопнуло и он приступил к решительным действиям. Взломав дверь, мужчина вошел в квартиру. Увидев в комнате скрывавшегося восемь месяцев должника, он вызвал работников отдела розыска и судебного пристава-исполнителя, которые составили акт о самостоятельном вселении взыскателя.
На этом скитания петрозаводчанина закончились. Правда, если бы он не стал ждать, когда образумится второй хозяин, а сразу внял совету представителей закона, это произошло бы гораздо раньше,
- подчеркнули в УФССП по РК.