Спикер Петрозаводского горсовета Олег Фокин уверен, что произошел рейдерский захват троллейбусного управления. Он считает, что частные перевозчики, которые выкупили часть долгов ПМУП «Городской транспорт», хотят повысить тариф на проезд и постепенно распродать собственность троллейбусного депо. Об этом председатель горсовета заявил на митинге, который прошел сегодня на Студенческом бульваре.
— Что произошло? Произошел реально рейдерский захват, который производится руками частных перевозчиков. Они говорят: мы сейчас сохраним и разовьем (предприятие – прим. ред.). Это все бред! Потому что это дотируемое предприятие. Задача частных перевозчиков — повышать стоимость тарифа и потихоньку это предприятие раздробить на части и распродать. Это лакомые куски в городе Петрозаводске, — сказал председатель Петросовета.
Кроме того, Фокин сообщил, что сейчас МПУП «Городской транспорт» получает дотации из городского бюджета. В то же время подобные предприятия в большинстве регионов финансируются за счет региональных бюджетов. Поэтому, по мнению Олега Фокина, республиканские власти должны оказать помощь в сохранении троллейбусного управления и выделить 60 миллионов рублей на погашение его кредиторской задолженности.
— Впереди сессия городского Совета, 18 числа. Я хочу пригласить вас на сессию, потому что вопрос будет стоять принципиально — выделить деньги на погашение кридиторской задолженности в размере 60 миллионов рублей, чтобы дать по рукам этим частным перевозчикам и вернуть имущество. Чтобы оно было муниципальным и развивать его. Республика должна помогать ему, чтобы троллейбусы сохранились. Поэтому 18 числа в 10 часов все в администрацию!