Перейти к основному содержанию
30 июня 2026

Новый международный проект поможет развитию бизнеса городов Карелии и Финляндии

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Новый международный проект поможет развитию бизнеса городов Карелии и Финляндии

В Петрозаводске начинает работу международный проект «Города у воды: новые возможности для развития бизнеса», который реализуется в рамках программы ЕС «Соседство» Еврорегиона Карелия.

Как рассказали в пресс-службе администрации городского округа, цель нового проекта - разработка интегрированных решений по территориальному развитию в городах Йоэнсуу, Китее, Петрозаводск и Сортавала, совмещающих поддержку бизнеса и пространственное планирование.

Российские партнеры проекта представлены администрацией Петрозаводского городского округа, КарНЦ РАН, Музеем-заповедником «Кижи», Бизнес-инкубатором РК, городом Сортавала, Карельским региональным институтом управления, экономики и права.

Этим проектом, в частности, предусматривается разработка архитектурной концепции «Город у воды», которая будет охватывать прибрежные территории Петрозаводска от Соломенного до Южной промзоны, разработка архитектурной концепции квартала исторической застройки «Старый город», создание маркетинговых концепций для пилотных территорий «Город у воды» и «Старый город», разработка маркетинговых рекомендаций относительно прибрежных и исторических зон для г. Сортавала, а также проведение совместных мероприятий по поддержке и развитию бизнес-контактов между компаниями и организациями по поддержке предпринимательства РК и Северной Карелии.