Перейти к основному содержанию
2 июня 2026
472

Новый мэр Олонца. Кто он?

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Портал ТВР-Life познакомился с биографией новоиспеченного чиновника и его предвыборными обещаниями

В минувшее воскресенье на досрочных выборах в Олонце был избран новый глава города. Им стал начальник районного отряда противопожарной службы единоросс Юрий Минин. Свои голоса за него отдали 1905 избирателей, или почти 52 процента пришедших на участки. Вторым был яблочник Сергей Ефимов, который отстал от Минина почти на 500 голосов.

О новом мэре известно немногое. Родился Юрий Минин в 1969 году в Олонце. Получил военное образование: после школы закончил Ленинградское Суворовское училище, а затем — танковом училище в Харькове. В пожарной охране начал трудиться в 1992 году. В 2005-2009 году избирался депутатом Олонецкого горсовета. Награжден медалью «За безупречную службу в МЧС». В 2009 году стал «Лауреатом года Республики Карелия».

Во время предвыборной кампании за пост мэра Минин обещал сделать работу местной власти прозрачной, вывести Олонец из кризисной ситуации, решить проблемы с освещением городских улиц, заключить договоры на ремонт дорог и дворовых территорий, добиться, чтобы город был включен в программу по расселению аварийного жилья, и решить проблему с вывозом мусора.

— Я родился и вырос в Олонце, здесь я живу со своей семьей. Знаю, вижу и ощущаю проблемы города на себе... Готов отвечать за свои слова и сделаю все, чтобы наш город был безопасным для всех, кто в нем живет и работает. Убежден, что Олонец может стать городом, из которого не захочется уезжать, городом, где будут жить наши дети, — рассказал Юрий Минин олончанам в одной из предвыборных публикаций.