Перейти к основному содержанию
5 июня 2026

На озере Кончезере найдено тело второго утонувшего рыбака

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Обнаружить третьего пропавшего рыбака пока не удается

Тело второго из трех рыбаков, отправившихся на рыбалку еще 16 ноября, найдено на озере Кончезере в Кондопожском районе.
Напомним: житель поселка Кончезеро, петрозаводчанин и гость из Санкт-Петербурга отправились на озеро, несмотря на то, что навигация на маломерных судах была уже закрыта. Тело одного из пропавших рыбаков, местного жителя, было обнаружено 19 ноября.
А спустя три дня нашли еще одного – жителя Петрозаводска.
По словам начальника Кондопожского поисково-спасательного отряда Олега Широкина, пока найти тело третьего мужчины (гостя из Санкт-Петербурга) не удается, хотя искали даже с вертолетом. Но поиски продолжаются.
– Каждый год люди тонут на этом озере. К сожалению, найти удается не всех, – рассказал Олег Николаевич «ТВР-Панораме». – Есть вероятность того, что если утонувшего не найдут до того, как на озере встанет лед, то тело может быть обнаружено лишь весной, после ледохода.
К слову, навигация на маломерных судах закрыта еще с 11 ноября. К тому же, как говорят спасатели, накануне выхода рыбаков в озеро было объявлено штормовое предупреждение. Не исключено, что лодка перевернулась из-за сильной волны.