Республика готовится встретить свой 94-й день рождения. В этом году торжественные мероприятия во второй раз подряд пройдут за пределами Петрозаводска. Если в 2013 году центром праздника стала Пряжа, но на этот раз День республики принимает Кондопога.
На подготовку к празднику Кондопожскому району было выделено 50 миллионов рублей. Финансовая поддержка направлена на благоустройство муниципального образования, причем не только районного центра, но и поселений. В самой Кондопоге полным ходом идет ремонт основных городских дорог – Бумажников, Пролетарской, а также участка объездной дороги. Их должны сдать 1 июня.
Продолжается ремонт в Кондопожской центральной библиотеке, где в День республики откроется информационно-культурный центр «Русский музей: виртуальный филиал». Будет благоустроена площадка около Успенской церкви. К осени в городе появятся две детские площадки.
В деревне Янишполе будет сделан ремонт здания спортивного зала, в поселке Кяппесельга к 1 сентября построят школьную котельную, в Кончезере отремонтируют здание учреждения культуры, в Марциальных водах установят детскую площадку.
Что касается самой праздничной программы, то она будет довольно насыщенной. Гостей праздника в Кондопоге ждут показательные выступления участников соревнований вальщиков леса, а также выступления парашютистов в рамках Кубка России «Карелия 2014», многочисленные выставки, в том числе городов и районов республики, ярмарка ремесленников.
Закроет программу концерт народной артистки России Людмилы Рюминой. А молодежь ждет дискотека.