Перейти к основному содержанию
7 июня 2026

Мошенники взялись за бизнесменов

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Трое карельских предпринимателей стали жертвами телефонных мошенников.

Похоже, телефонным аферистам наскучило обманывать карельских пенсионеров, и они взялись за предпринимателей. 29 января в Петрозаводске зарегистрировано три факта подобного рода мошенничества.

На этот раз преступники использовали новый способ обмана. В одном случае жертвой аферистов стал 34-летний руководитель фирмы, занимающейся грузоперевозками. Он рассказал, что днем по телефону клиент заказал у него машину, чтобы отвезти груз в Санкт-Петербург. Также мужчина отметил, что вместе с заказанным автомобилем он планирует направить туда и свой. Груз следует забрать со склада завода «Авангард», где будет грузиться и вторая машина.

Менее чем за час до погрузки потерпевшему снова позвонили. Мужчина представился водителем заказчика и сообщил, что он погрузил товар, но на заправке завода сломан терминал, и бензин продается только за безналичный расчет. Он убедительно просил положить ему на телефон 11 000 рублей, чтобы он смог заправиться.

На ближайшем остановочном комплексе потерпевший воспользовался терминалом и положил деньги. Но их ему не вернули: у «Авангарда» его машину никто не ждал. На телефонные звонки «водитель» и «заказчик» не отвечали. Обманутый предприниматель обратился за помощью к полицейским.

Другие мошенничества были совершены по той же схеме. Пострадали водитель одной из петрозаводских фирм и владелец микроавтобуса. Один перевел мошенникам 24 000, другой – 25 000 рублей. От них также поступили заявления в полицию.

Оперативники выяснили, что преступники звонили из Республики Татарстан. По данным фактам проводится проверка.

Ранее в рубрике Происшествия было опубликовано: Житель Медвежьегорска зарезал жену