Перейти к основному содержанию
4 августа 2026

Лучшие спектакли России покажут в Петрозаводске

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В столице Карелии в рамках театрального фестиваля «Золотая маска» впервые споют на немецком.

С 17 по 31 октября в Петрозаводске пройдет фестиваль «Золотая маска». Всего жители республики увидят пять спектаклей — номинантов и лауреатов престижной премии.

Откроет фестиваль балет «Золушка» Кирилла Симонова. Следующей зрители увидят еще одну карельскую постановку, спектакль «Золоченые лбы» Алексея Смирнова, который успешно идет в Национальном театре уже седьмой сезон.

Начиная с 25 октября карельский зритель сможет лицезреть спектакли трех приезжих театров. Одной из изюминок фестиваля станет Вечер балетов Начо Дуато, который представит Михайловский театр Санкт-Петербурга. Испанский танцовщик и хореограф Начо Дуато входит в десятку лучших в мире. Его бессюжетные балеты ни на что не похожи: это современный танец, основанный на классическом балете.

Один из самых ожидаемых театралами спектаклей - притча «Добрый человек из Сезуана» московского театра имени А. Пушкина. В главной роли - актриса Александра Урсуляк, знакомая телезрителям по сериалам «Однолюбы» и «Хуторянин» и другим. Спектакль по пьесе немецкого драматурга Бертольда Брехта будет идти на русском языке, а музыкальные партии (зонги) будут исполняться на немецком, с титрами.

Театр юного зрителя из Екатеринбурга привезет «Каштанку». Спектакль уже объездил всю Россию, участвовал и в международных фестивалях. Он вызвал интерес и у карельского зрителя: билет разлетелись, как горячие пирожки.

К слову, в короткий срок были распроданы билеты на все спектакли. Ценовой диапазон варьировался от 150 рублей до 4 тысяч. Дороже всех обошелся театралам вечер балетов Начо Дуато: стоимость билетов составляла от 1 до 4 тысяч рублей.

На снимках: Nunc Dimittis, один из балетов Начо Дуато; Начо Дуато

Фото пресс-службы Музыкального театра Карелии