В минувшие выходные в Петрозаводске завершилась 41-я парусная регата «Онего-2012» и 12-й «Банковский кубок».
В этом году за призовые места соревновались 44 яхты из Петрозаводска, Кондопоги, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославля, Московской области и Украины. Несмотря на неустойчивый ветер, состоялось пять стартов и столько же финишей.
Как отметил главный судья соревнований Евгений Хромченко, в гонках было все – и штиль, и сильный ветер, и двухметровые волны. Не обошлось без поломок и схода с дистанции, но это были единичные случаи. В целом, по словам Евгения Хромченко, все прошло без серьезных происшествий. Безопасность во время гонок в открытой части Онежского озера обеспечивала компания «Морсвязьспутник». Специализированное оборудование, предоставленное этой компанией, было установлено на яхтах, что позволяло организаторам и ГИМС МЧС России, определять позицию яхты в любое время.
По результатам гонок победителем в классе «Open-800» стала яхта Андрея Никандрова «Глобус» из Санкт-Петербурга. Лидер первых трех гоночных дней, яхта «Orca» из Санкт-Петербурга, на втором месте. На третьей позиции команда «Восток» из Москвы, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Лучший результат среди карельских спортсменов показал экипаж «Julia-4» - 7 место.
В классе «Четвертьтонник» финишировать первым удалось экипажу яхты «Go Beyond» из Москвы. Второе место у яхтсменов из команды «Реал» из Нижнего Новгорода, третье - у экипажа яхты «Ветер» из Санкт-Петербурга.
В классе «32 фута» победителями соревнований стали карельские яхтсмены. Лучший результат у команды яхты «Авангард» из Кондопоги. Вторым стал экипаж яхты «Кондопога», а третье место в турнирной таблице у яхты «Белая Ночь» из Чупы.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19