Что ни день, то в сети появляются видео, на которых видно как петрозаводчане бьют чужие авто.
Вот что нам по этому поводу сказала клинический психолог Ольга ДАНИЛОВА:
- Я считаю, что причина агрессивного поведения людей обусловлена внешними и внутренними причинами. К первым можно отнести увеличение количества транспортных средств, результатом чего являются пробки. Из-за них растет напряженность среди водителей и пешеходов, а мэрия и карельское правительство никак не хотят решать эту проблему. Из-за напряженности возникает ситуация стресса (внутренняя причина). Стресс — психофизиологическая реакция, результатом которой может стать агрессивное поведение человека. К сожалению, многие люди не умеют справляться со стрессом. Это индивидуальный навык, который вырабатывается с жизненным опытом. Ну, а если не избавляться от стресса, агрессивность будет только возрастать. Поэтому я бы порекомендовала людям с неустойчивой психикой обращаться с проблемами к психологу, а не лечить проблему народными методами. В частности, один из опросов, в котором выявлялось то, как люди избавляются от стресса, самым популярным ответом оказался «алкоголь». А как известно, у тех, кто часто пьет нарушается психика, что также способствует агрессии. Такой вот замкнутый круг, который делает наше общество все более и более агрессивным.
Напомним, сегодня мы опубликовали запись, как молодой человек без всяких причин выбил ногой зеркало заднего вида у припаркованного автомобиля. На днях девушка разбила битой боковое стекло машины, которая мешала ей выехать, а пьяный молодой человек у Сигмы разбил лобовое стекло таксисту. Но все эти случаи еще не переплюнули ЧП, которое произошло в 2011 году на Древлянке.