Музей не понесет затрат в связи с аварией на дебаркадере директора.
Музею "Кижи" не придется платить за подъем и ремонт дебаркадера Андрея Нелидова, затонувшего у берегов острова. Договор безвозмездной аренды музеем дебаркадера, принадлежащего супруге директора музея-заповедника «Кижи» был расторгнут 7 мая, сразу после происшествия. Таким образом, все расходы, связанные с ликвидацией аварии будет нести собственник, а точнее страховая компания, с которой был заключён соответствующий договор, сообщила пресс-служба музея.
Также в "Кижах" отрапортовались о том, что разлив нефтепродуктов, случившийся во время происшествия, устранен. Загрязнения территории не допустили.
Напомним, дебаркадер Андрея Нелидова был частично подтоплен в результате шторма на Онежском озере. До настоящего момента дом на воде поднять так и не удалось.