Перейти к основному содержанию
23 июля 2026

Худилайнен попросит Медведева пересчитать жителей Карелии

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>Глава Карелии Александр Худилайнен намерен обратиться к премьер-министру России с просьбой уточнить численность населения Карелии.</p>

Александр Худилайнен уверен, что в Карелии живет на 40 тысяч человек больше, чем об этом говорит официальная статистика. Сомнения в ее объективности глава республики высказал сегодня на заседании регионального правительства.

Фактически у нас проживает тысяч на 40 больше, чем числится по статистике, -

уверен Худилайнен.

В качестве причин этого глава региона назвал плохо проведенную перепись, которая не учла все население республики. По словам губернатора, сейчас это приводит к тому, что Карелия не получает из федерального бюджета десятки миллионов рублей.

По данным, которые сегодня озвучил министр здравоохранения и соцразвития республики Ерванд Хидишян, в Карелии проживает 632 тысячи человек. По данным Александра Худилайнена, численность населения составляет не меньше 661 тысячи человек, в пользу чего, уверен губернатор, свидетельствуют избирательные списки, которые уточняются чуть ли не каждый год.

Глава Карелии вновь обратил внимание своих подчиненных на расхождение цифр и призвал провести их корректировку. С аналогичной просьбой Худилайнен намерении обратиться и к председателю правительства России Дмитрию Медведеву, который посетит Петрозаводск 23 июня, чтобы принять участие в совещании, посвященном газификации республики.

Метки