Перейти к основному содержанию
24 августа 2026

Глава Кемского района осенью может покинуть свой пост

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Выборы нового руководителя предлагется провести по новым правилам

Выбирать главу по новым правилам предлагается в Кемском районе. С инициативой внесения изменений в Устав района,  закрепляющей право выбора главы за местным советом депутатов, выступил ныне занимающий эту должность Алексей Кокков. Сам он может покинуть должность уже осенью.


 - Сейчас у нас должны пройти публичные слушания по этому вопросу, - сказал Алексей Кокков «ТВР-Панораме». - Предлагаемый механизм прост: депутаты районного, совета, который формируется из глав и депутатов от поселений, выбирает из своего числа главу района. При этом он возглавляет не только район, но и сам совет, становясь его председателем.


Новый формат выборов, по мнению Коккова, сохраняет демократические принципы, при этом позволяет избежать подтасовок, которые возможны на выборах общенародных, в результате чего у власти оказываются «не те люди».


Рокировка кадров в Кемском районе произойдет уже осенью. В единый день голосования здесь будет выбираться глава Рабочеостровского поселения. После чего следует делегирование его и местных депутатов в районный совет, который уже по новым правилам, если они будут приняты, выберет и главу района.


Сам Алексей Кокков участвовать больше в выборах не намерен, объяснив это личными причинами.