Перейти к основному содержанию
25 июня 2026

Генерал в тюрьму не сядет

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Генерал-майор, разбивший самолет под Бесовцом, получил условный срок и штраф.

Петрозаводский гарнизонный суд признал генерал-майора Канамат Боташева виновным в крушении истребителя и приговорил его к четырем годам условно и штрафу 5 миллионов рублей, сообщает «РИА-Новости».
Сторона обвинения требовала для него пять лет колонии общего режима с полным возмещением ущерба - более 100 миллионов рублей. Однако судья уменьшил и условный срок, и сумму штрафа.
Представители военной прокуратуры говорят, что вопрос об обжаловании приговора будут решать, когда получат его текст. Боташев также пока не уточнил, будет ли обжаловать решение суда.
Напомним, в июне 2012 года Боташев отправился с экипажем в полет по воздушной разведке погоды. Во время полета он попробовал выполнить фигуру высшего пилотажа «Колокол», после чего истребитель вошел в штопор и рухнул недалеко от Петрозаводска.
Экипаж успел катапультироваться. Однако ущерб за разбившийся  превысил 100 миллионов рублей.

Ранее в рубрике Происшествия было опубликовано: По Лососинскому шоссе двигаться опасно